Полцарства за "электрокитайца". Тест-драйв Xpeng P7

С ходу – цифры: автопилот третьего уровня, аудиосистема с 18 динамиками, запас хода самой "выносливой" версии – 706 км, а разгон самой быстрой – 4,3 секунды до 100 км/ч. И все это – в китайском электромобиле Xpeng P7! Насколько хорош "китаец" за 50.000 долларов?

"Это Skoda?"

В Беларусь приехал Xpeng P7 – китайский конкурент Tesla Model 3. Правда, прибыл он сюда неофициально: предприниматель из Гродно Александр привез для себя одну машину и планирует их в перспективе продавать. Пошлины на электромобили отменили – почему бы и нет?

Xpeng – совсем молодая китайская компания и производит всего два электромобиля: кроссовер G3, на котором мы уже ездили, и собственно седан P7. Кто-то скажет: "А-а-а, китайская поделка, копия Tesla Model 3". Визуально автомобиль похож на "американца", но точно так же он похож и на Porsche Taycan. Где точно есть сходство – в дверных ручках, которые прячутся в кузов. Правда, открываются они в другую сторону – по ходу движения, а не против, как у американского конкурента.

Но в целом внешне это почти космический шаттл. Все кругом обращают на эту машину внимание, а о марке и вовсе мало кто слышал. На стоянке возле торгового центра у нас спросили: "Это что, Skoda?"

Что собой представляет?

Выпустили P7 буквально этим летом. По размерам он немного больше "американца", заявленный запас хода тоже больше. Уступает лишь разгоном до "сотни" - 4,3 секунды против 3,5 у Model 3. Колесная база – 2998 мм против 2875 мм у Tesla, длина – 4880 мм, тогда как у Model 3 – 4694 мм. С аэродинамикой у электромобиля тоже все отлично: коэффициент Сх равен 0,236.

Автопилот третьего уровня обещали, но пока обновления нет, он не активирован. Зато машина умеет сама парковаться. Находишь парковочное место, выходишь из машины, нажимаешь пару кнопок на пульте – и вуаля! – машинка сама становится на место. Эффектно! Еще впечатляет светотехника – LED-полоски между фарами и фонарями. Можно включить режим светомузыки и наслаждаться игрой светодиодов. Основной блок фар расположен ниже дневных ходовых огней, которые соединяет полоска с диодами. 

Есть несколько версий и комплектаций, доступен задний или полный привод. Стоит P7 от 35.000 до 53.000 долларов с учетом субсидий, и это несколько дешевле Tesla. Субсидии белорусов тоже касаются, так как электромобили в Китае покупаются через посредников.

С запасом хода есть нюансы. Китайцы считают по устаревшему циклу NEDC. У Александра версия Super Long Range Smart с задним приводом и запасом хода 670 км, но реально летом получается 550 км, а зимой и вовсе 450 км. Зато батарея заряжается быстро. От 30 до 80% – за полчаса, а пополнить заряд на 120 км можно всего за 10 минут! Разъемы для зарядки – с двух сторон автомобиля, для медленной и быстрой. Причем открываются эффектно – электроприводом. Самое главное, что на этой машине вполне нормально можно передвигаться по Беларуси и не думать о том, что остановишься где-то с полностью разряженным аккумулятором. 

В салоне тоже сплошной хай-тек. Есть сразу несколько способов попасть внутрь: можно приложить к стойке двери специальную ключ-карту NFC либо просто подойти к автомобилю с ключом в кармане. Ручки при этом эффектно приоткрываются на 15 секунд, затем закрываются снова. Но их всегда можно открыть вручную, при этом светотехника впереди и сзади переливается всеми своими диодами. А попадаешь внутрь – выезжают маленькие высокочастотные колонки сверху панели. 

Кнопок внутри самый минимум, зато есть два совмещенных экрана. Основной чуть меньше, чем у американского конкурента, но все равно немаленький. Огромнейшее количество функций, правда, все пока что на китайском языке. Но мультимедиа постоянно обновляется, возможно, появятся английский и русский языки. Руль двухспицевый, с большими кнопками для управления аудиосистемой и бортовым компьютером. Рычаг переключения режимов движения точь-в-точь как в Tesla, то есть как и в Mercedes. Но двери открываются привычной ручкой, а не кнопкой, как у Tesla. Качество материалов отделки на очень высоком уровне – ребята, это действительно "премиум", а не какой-то "китай"!

Панорамная крыша двухсекционная, но открыть ее нельзя. Кресла и руль регулируются в широком диапазоне, однако подголовники зафиксированы только в одном. Зато в водительском есть колонка для общения по телефону. Удобно!    

Особенно эффектно регулируются дефлекторы обдува – через меню мультимедийной системы сенсорным управлением. Сами дефлекторы спрятаны в узкую полосу передней панели, их не видно. И все это – с ночной амбиентной подсветкой, цвета которой можно настроить.

Все на китайском, но интуитивно разобраться несложно, по крайней мере в основных функциях. 

Дизайн, большое количество интересных "фишечек", инновационность – это действительно автомобиль из будущего.

Салон ощущается немного просторнее, чем Tesla, но пол так же высоковат. Сзади достаточно места, но ступням под передними креслами тесновато. А еще их можно придавить, если опустить переднее кресло. Так что задних пассажиров в случае чего можно крепко зафиксировать. Шутка!

Еще одно интересное решение – сплошной прорезиненный коврик по всему салону. Ни капли влаги не попадет под него. Для наших условий идеально.

Багажник немаленький – 440 литров, причем небольшой бокс для вещей есть и спереди. Двигатель ведь сзади. Что удивило – наличие штатного чехла для автомобиля. Прямо как наши деды делали: машину можно накрывать чехлом!

Как едет?

Мощность двигателя – 263 л.с., крутящий момент – 390 Н·м. Разгон до "сотни" у машины на тесте занимает 6,7 секунды. Вполне себе неплохо. В спортивном режиме все реакции обостряются, в потоке из одной точки в другую буквально телепортируешься. Подвеска отнюдь не жесткая, комфорта в ней больше, чем спорта. Но рулится неплохо за счет низкого центра тяжести.

Наш вердикт

Если честно, ничем не хуже Tesla Model 3, а в чем-то даже интереснее. Размер чуть больше, запас хода тоже. Цена чуть ниже, но разгон до 100 км/ч все же быстрее у "американца". В общем, всего по чуть-чуть. Но факт в том, что у Model 3 теперь есть действительно сильный конкурент из Китайской Народной Республики. Илон Маск, как тебе такое?

Смартфоны на колесах. Электромобили в базе объявлений Автобизнеса

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!

Перейти к обсуждению статьи