В 2025 году модельный ряд марки пополнился сразу несколькими новинками. На рынок вышли Lada Iskra, Lada Niva Sport, Granta Active Cross, а также обновленная Niva Travel, получившая более мощный и экономичный двигатель объемом 1,8 литра, пишет «Российская газета».

Продажи через официальную дилерскую сеть Lada и Xcite составили 351 390 автомобилей, что почти соответствует уровню 2023 года. Доля компании на рынке достигла 25%. Самой популярной моделью снова стала Lada Granta — продано 144 350 легковых и 4636 коммерческих машин. Далее следуют Lada Vesta (75 099 автомобилей) и семейство Lada Niva, суммарные продажи которого составили 69 576 единиц. Lada Largus разошелся тиражом 35 925 автомобилей. Новая Lada Iskra к концу года вошла в десятку самых продаваемых моделей — реализовано 6796 машин. Продажи Lada Aura за год составили 1652 автомобиля, более половины из них купили частные клиенты.

Основными экспортными направлениями в 2025 году для АвтоВАЗа были Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Киргизия, – пишет «Коммерсант».

Центральной темой мероприятия стала главная новинка 2026 года — кроссовер Lada Azimut. По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, автомобиль встанет на конвейер в Тольятти летом 2026 года, а в третьем квартале предприятие будет полностью готово к его серийному выпуску. Дебют модели приурочат к 60-летию компании. Кроссовер получит два бензиновых двигателя мощностью 120 и 132 л.с., а также механическую и автоматизированную коробки передач.

АвтоВАЗ наращивает темп: итоги 2025 года и большие планы на следующий сезон

Кроме того, в 2026 году АвтоВАЗ планирует начать продажи коммерческих автомобилей под новым брендом SKM. В линейку войдут грузовые и пассажирские модели, которые займут промежуточную нишу между Lada Largus и более крупной коммерческой техникой. Известно, что производство организуют на мощностях предприятия ВИС-Авто, сообщает Telegram-канал «Китайские автомобили: только новости».

В течение 2026 года компания намерена обновлять все семейства Lada за счет новых систем и опций. Внедорожник Niva Legend получит двигатель 1,8 литра, модернизация моторов запланирована и для Lada Vesta и Lada Iskra. Также ожидается возвращение версии Vesta Sport с новым силовым агрегатом и 6-ступенчатой механической коробкой передач.

По прогнозу руководства АвтоВАЗа, рынок в 2026 году будет сложным, однако компания рассчитывает сохранить лидерство. План производства на следующий год — около 400 тысяч автомобилей, что на четверть больше результата 2025 года. Многое, как отмечают в компании, будет зависеть от экономической ситуации, условий кредитования и курса рубля.