Льюис Хэмилтон очень серьезно настраивался на борьбу за поул в Абу-Даби. И, не считая дневной субботней тренировки (она, по большому счету, никакого значения не имела - вечером трасса становится совсем другой), британец все время был впереди. В первом сегменте квалификации Льюис показал 1:41,207 - Нико уступил 0,101 секунды. Во втором сегменте Льюис поднял планку до 1:40,920 - Нико не просто уступил напарнику 0,539 секунды, но еще и Массу с Боттасом пропустил вперед! У Росберга возникли проблемы?

Вполне возможно, это был хитрый тактический ход, чтобы ввести Хэмилтона в заблуждение. Потому что в финале немец выдал два блестящих безошибочных круга и нанес напарнику два болезненных удара. В первой попытке Нико показал 1:40,697 - Льюис проиграл ему 0,324 секунды. Во второй попытке Нико снова удивил - 1:40,480! Льюис опять был только вторым и опять проиграл довольно много - 0,386 секунды.

В общем, если Росберг хотел расстроить Хэмилтона перед стартом решающей гонки сезона, то ему это вполне удалось - британец по окончании квалификации выглядел подавленным...

Что касается пилотов Williams, то, несмотря на заявленный нейтралитет и нежелание вмешиваться в борьбу за титул, и Фелипе Масса, и Вальттери Боттас выложились в субботу вечером на все сто процентов и на этот раз достаточно близко подобрались к "Серебряным стрелам". Финн квалифицировался третьим, уступив времени поула 0,545 секунды (и всего 0,159 секунды - Хэмилтону). Бразилец показал четвертый результат, проиграв 0,639 секунды Росбергу и 0,253 секунды Хэмилтону.

Третий ряд стартового поля застолбили за собой гонщики Red Bull Racing: Даниэль Риккьярдо квалифицировался пятым, Себастьян Феттель - шестым. Но если австралиец уступил времени поула всего 0,787 секунды, то немец проиграл 1,413 секунды - многовато...

Приятно удивил в Абу-Даби Даниил Квят - россиянин показал седьмое время (+1,428) и опередил сразу трех чемпионов мира: Дженсона Баттона (восьмой, +1,484), Кими Райкконена (девятый, +1,756) и Фернандо Алонсо (десятый, +2,386).

20 Уилл СТИВЕНС 46 Caterham CT05 R 1:45,095 - - 8
ШТРАФЫ: Ромен ГРОЖАН** - "минус" 20 позиций на стартовой решетке за замену всех элементов силовой установки (трансформируется в потерю четырех позиций и штрафной проезд по пит-лейну в гонке)
ПРИМЕЧАНИЯ: СУ - силовая установка (F - Ferrari; M - Mercedes-Benz; R - Renault); Q1, Q2, Q3 - время в каждой из сессий