Общие цифры: в 2025 году группа реализовала 305 500 грузовых автомобилей против 334 200 годом ранее. Единственный сектор, показавший взрывной рост – электрогрузовики: их продажи подскочили на 86%, достигнув 3230 единиц. Но на фоне общего объема это все еще капля в море.
Кто стал слабым звеном
1. Scania. Трудности в Бразилии Шведская марка закончила год с общим минусом в 8%. Если в Европе продажи просели незначительно, то на ключевом для Scania рынке Бразилии случился обвал. Виной тому – высокая инфляция и процентные ставки, которые ударили по сегменту тяжелых грузовиков, на которых специализируется Scania.

2. MAN – главный «отличник» группы. Мюнхенцы смогли пойти против рыночного тренда и показали рост продаж на 6%. Секрет успеха MAN в 2025 году – сильные позиции в сегменте автобусов и фургонов (TGE). Продажи именно тяжелых грузовиков MAN остались на уровне прошлого года, что в нынешних условиях уже считается успехом.

3. International Motors (США) – свободное падение. Худший результат в холдинге показал североамериканский International – падение составило катастрофические 30%. Причины две: общая «фрахтовая рецессия» в США и нервозность рынка из-за введения новых импортных пошлин, из-за чего клиенты массово замораживали заказы.
4. Volkswagen Truck & Bus показал стабильный плюс. Несмотря на охлаждение рынка Латинской Америки, подразделение VW закончило год с символическим ростом в 1%, во многом благодаря сильному первому кварталу.
Traton не одинок в своих бедах. Их главный конкурент – Daimler Truck – также отчитался о падении мировых продаж на 8% (422 510 единиц). У «немцев» главной головной болью тоже стала Северная Америка, где их продажи рухнули на 26%.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
September
26 янв 21:13
Как там группа МАЗ поживает?
SHOStakovich
27 янв 8:11
September
С их 1-2 процентами от продаж Dimler Truck?)))

Владимир Чехута







