В тот день по автодороге Р20 в Верхнедвинском районе медленно ехал трактор с включенным правым сигналом поворота, за ним – легковой автомобиль. При этом полосы дороги разделяла сплошная линия. По Правилам дорожного движения в такой ситуации водитель легковушки не имеет возможности обогнать.

"Водителя легковушки вывело из себя, что тракторист, проехав приличное расстояние, показывает поворот, но не поворачивает, – восстанавливает дальнейший ход событий старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Алексей Бизунов. – Когда Правила дорожного движения позволили, обвиняемый обогнал трактор и стал перед ним. После чего водитель легкового авто позвал тракториста на разговор. В ходе конфликта обвиняемый достал черенок от лопаты и ударил потерпевшего, сломал ему ребро".

За хулиганство водитель легковушки приговорен к ограничению свободы на 3 года 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа. После суда он выплатил пострадавшему 500 рублей компенсации морального вреда. В соответствии с законом об амнистии мужчине сокращено наказание на год.

Представитель прокуратуры подчеркивает, что при нештатных дорожных ситуациях ни в коем случае нельзя вершить самосуд. "Даже если видите, что кто-то нарушает ПДД, вызовите экипаж ГАИ, но не переходите грани закона", – отметил он.

Фото иллюстративное

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!