Пилоты Mercedes AMG доминировали в Бахрейне с самого начала уик-энда, показывая во всех сессиях первое-второе время. Поэтому никто не сомневался, что именно они поведут между собой борьбу за поул. Однако победа Росберга наверняка для многих стала сюрпризом, ведь Хэмилтон постоянно опережал его. Льюис выиграл у Нико 0,231 секунды днем в пятницу и 0,365 секунды вечером того же дня. На тренировке в субботу Льюис опять был впереди (отрыв - 0,115 секунды). И первая сессия в квалификации также закончилась в его пользу (преимущество - 0,116 секунды). Но уже в Q2 Росберг оказался на 0,164 секунды быстрее. А в финале в первой попытке сразу же показал 1:33,185! Хэмилтон проиграл напарнику 0,279 секунды.

Решающая вторая попытка пошла уже под клетчатый флаг - ошибаться было нельзя. Но Льюис ошибся - заблокировал правые колеса и не вписался в поворот. Об этом сообщили Нико, и он не стал заканчивать быстрый круг и свернул в боксы - поул все равно доставался ему! Но и времени Хэмилтона никому из соперников превзойти не удалось, поэтому в Бахрейне впервые в нынешнем сезоне два Mercedes будут стартовать из первого ряда!

Ближе всех к "Серебряным стрелам" удалось подобраться Даниэлю Риккьярдо - он уступил времени поула 0,866 секунды. Но у австралийца остался отложенный штраф с предыдущего этапа - он теряет десять позиций. Поэтому из второго ряда в воскресенье будут стартовать Вальттери Боттас и Серхио Перес, которые в квалификации показали соответственно четвертое (+1,062) и пятое (+1,161) время.

Шестым в воскресенье квалифицировался Кими Райкконен (+1,183), седьмым - Дженсон Баттон (+1,202). Восьмое время показал Фелипе Масса (+1,326), девятое - Кевин Магнуссен (+1,527). Замкнул первую десятку Фернандо Алонсо (1,807) - испанец впервые в нынешнем сезоне проиграл дуэль своему напарнику Кими Райкконену.

Феттель? У него квалификация не заладилась: выше 11-й позиции действующий чемпион мира не смог подняться ни в Q1, ни в Q2. И в результате Себ уже второй раз в нынешнем сезоне не смог пройти в финал. Оправдания? Феттель пожаловался на тормоза - задние колеса часто блокировались - и проблемы с переключением передач…

22 Макс ЧИЛТОН 4 Marussia MR03 F 1:37,913 - - 6
ПРИМЕЧАНИЯ: СУ - силовая установка (F - Ferrari; M - Mercedes-Benz; R - Renault); Q1, Q2, Q3 - время в каждой из сессий
Даниэль РИККЬЯРДО** - потеряет 10 позиций на стартовой решетке (отложенный штраф после Гран-при Малайзии)