Главная интрига последнего дня на Coates Hire Rally Australia - кому именно, Себастьяну Ожье или Яри-Матти Латвале, достанется победа - продержалась до последнего допа. Француз после двух дней борьбы опережал финна всего лишь на 11,8 секунды, а маятник фортуны мог качнуться в любую сторону.

Латвала начал воскресенье с победы на СУ15 (Shipmans 1 - 30,2 км) - Ожье показал здесь второе время, проиграв коллеге ровно две секунды. На СУ16 (Bucca 1 - 10,86 км) победу праздновал уже Себастьян, а Яри-Матти был вторым, отстав от него на 1,4 секунды. Короткий СУ17 (Wedding Bells 1 - 9,23 км) выиграл Крис Мик, а спор между пилотами Volkswagen Motorsport опять закончился в пользу Латвалы - он отыграл у Ожье сразу 2,5 секунды!

При повторном проезде по допам первой секции Ожье и Латвала словно поменялись ролями. Француз показал лучшее время на Shipmans 2, отыграв у своего преследователя 1,2 секунды. Финн был быстрее на Bucca 2, вернув себе 1,9 секунды. В результате перед стартом решающего Power Stage (это был все тот же Wedding Bells) двух претендентов на победу разделяло всего восемь секунд.

Яри-Матти сделал хорошую попытку: он не только одержал победу, проехав 9,23-километровый доп за 5 минут 20,7 секунды, но и улучшил свое утреннее время сразу на 6,5 секунды! Однако и Себастьян был в ударе: со своего утреннего результата (5:29,7) он сбросил 7,8 секунды и в итоге уступил финну всего лишь 1,2 секунды, чего оказалось более чем достаточно для победы - второй подряд в Австралии, шестой в нынешнем сезоне и 22-й в карьере!

Третьим на Power Stage финишировал Крис Мик. Андреас Миккельсен разделил четвертое время с Микко Хирвоненом. Однако в их борьбе все решилось задолго до финального допа. Норвежец уверенно финишировал третьим. Ольстерец сумел обойти финна и занять в итоге четвертое место. Лучшим из представителей Hyundai Motorsport оказался новозеландец Хейден Паддон - шестое место. Победитель предыдущего этапа в Германии Тьерри Невилль оказался лишь седьмым...

Ситуация в личном зачете после Австралии сложилась такая. На чемпионский титул осталось лишь два претендента: Себастьян Ожье, на счету которого 214 очков, и Яри-Матти Латвала, проигрывающий ему "полтинник". Андреас Миккельсен увеличил свои шансы на "бронзу": у него стало 125 очков, ближайшие преследователи Микко Хирвонен, Тьерри Невилль и Мадс Остберг имеют соответственно 83, 79 и 74 очка. Крис Мик поднялся на седьмое место (67).

В командном зачете борьба теперь будет идти только за второе-третье места - Volkswagen Motorsport со своими 348 очками вне досягаемости. Чуть лучше шансы у Citroen WRT, на счету которой 154 очка. У M-Sport  - 146, у Hyundai Motorsport - 141.

Следующий этап чемпионата пройдет 3-5 октября во Франции. И Себастьян Ожье наверняка постарается на "домашнем" асфальте досрочно завоевать чемпионский титул - ему нужно всего лишь не проиграть Яри-Матти Латвале больше семи очков…