

Хотелось написать, что 450 тысяч моя Astra прошла без серьезных ремонтов кузова, двигателя и трансмиссии, но на самом деле машину я изначально покупал с перегретым мотором. Судя по всему, сорвало патрубок, охлаждающая жидкость ушла, но предыдущий владелец упорно продолжал ехать. В результате мотор заклинил, от перегрева "повело" ГБЦ - пришлось снимать 0,5 миллиметра. Также поменяли кольца - за все заплатил 480 долларов. Зато с тех пор по двигателю никаких серьезных вопросов не возникало. Даже вкладыши коленвала при пробеге 437 тысяч я поменял превентивно, по рекомендации.


С топливной аппаратурой тоже особых проблем не было. Еще сразу после ремонта двигателя я обратил внимание, что при низких температурах он долго заводится, нужно было крутить стартер секунд 10. Расстроился, что "попал" на ремонт топливного насоса Bosch VP44, но все оказалось гораздо проще: поставил кнопку принудительного нагрева свечей - проблема исчезла. И лишь недавно при пробеге 436 тысяч километров пришлось-таки залезать в насос - это стоило 390 долларов.


В немецкой сервисной книжке отмечались все работы, которые производились с машиной, и я продолжил эту традицию - все ремонты и затраты, вплоть до заправок, записываю в блокнот. И что меня больше всего удивляет в Astra, так это то, что на машине с пробегом под полмиллиона километров до сих пор стоит много "родных" запчастей! "Родную" водяную помпу я поменял только при пробеге 444 тысячи, "родные" ШРУСы - на 400 тысячах, передние ступичные подшипники - на 437 тысячах. Суппорты до сих пор не перебирались, задние пружины и ступицы еще заводские. Вот что значит немецкое качество! Это относится в том числе и к запчастям, которые ставились еще в Германии: машина пришла с новыми тормозными дисками - они стоят до сих пор.

Но не скажу, что все прям так уж сказочно: возраст есть возраст, периодически приходится решать проблемы, связанные с выработкой ресурса и элементарным физическим износом. За 10 лет дважды менял тросики "ручника", сгнили топливные и тормозные трубки, заменена трапеция стеклоочистителей, перебирался генератор. Дважды пришлось менять аккумулятор: в 2010-м поставил Vatra, которого хватило на 5 лет, сейчас стоит Exide.
Отдельная история с кондиционером: в самом начале эксплуатации ремонтировали компрессор, а недавно он решил "напомнить" о себе - открутился на ходу, но уперся в патрубок. Дважды менял радиатор кондиционера: в 2013 году взамен прогнившего "родного" поставил Stellox, но его хватило ровно на год. Заменил на "Фригейр" - проблема решилась.



Кузов, судя по всему, весь в "родной" краске, потому что в немецкой сервисной книжке отметок о повреждениях не было, а здесь она в авариях не была точно. Но сейчас он начал "цвести" изнутри по периметру: арки, крышка багажника, капот и т.д. Видимо, скоро грядет капитальный ремонт с переваркой и покраской.
А вот что касается салона, то по нему особо и не скажешь, что пробег под полмиллиона, - только кнопки клаксона на руле указывают на возраст. Но это "болезнь" Opel тех лет, а в остальном все отлично. Водительское кресло не просижено, рулевое колесо не протерто, кнопки стеклоподъемников и магнитолы выглядят как новые. Кстати, магнитолу тоже пришлось менять: стояла не "родная", поэтому не работали подрулевые клавиши управления аудиосистемой.





В общем, пусть Opel Astra никогда не называли "миллионником", ресурс в ней заложен немалый: двигатель до сих пор не "ест" ни грамма масла (меняю осенью и весной), по коробке и ходовой части никаких вопросов. Кстати, в машине до сих пор рабочий катализатор и EGR, и с ними лишь недавно пришлось повозиться, а до этого момента никаких проблем не было. И если бы не прогрессирующая коррозия кузова, то, думаю, еще несколько сотен тысяч километров машина вполне способна намотать без капитального ремонта.
Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фото автора
ABW.BY
Более 77.000 предложений о продаже новых и подержанных авто в нашей базе объявлений.











Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт