"Вы знаете, я бы не назвал это реставрацией, - говорит Павел. - Реставрация - это более тщательная работа над машиной. Здесь же просто ремонт, ничего такого".

Скромничает Павел! Машина была куплена за 1000 долларов, но вложено при этом в нее было куда больше. Владелец признается, что на 4000 перестал считать, чтобы не расстраиваться. Если это не реставрация, то очень качественный ремонт - такой BMW E30 еще найди…

 

 

Очень качественная покраска, аккуратный салон, подкапотное пространство вовсе как новое - и все это в оригинальном виде, никакого "колхоза", никакой ржавчины. Впрочем, обо всем по порядку. 

"Два года назад мне захотелось купить легендарное купе BMW E30, - вспоминает Павел. - Полугодовые поиски оригинальной Е30 Сoupe series 2 закончились ровно тогда, когда был уже готов на все махнуть рукой. Для местного рынка параметры оказались очень жесткими: оригинальное состояние кузова без обвеса "турбоспорт" и освежителя воздуха sex instructor". 

В итоге удалось найти белое купе 1989 года выпуска в почти оригинальном виде. Была сервисная книга с отметками от одного владельца в Германии до 1994 года и история владения тремя родственниками в Беларуси. Пробег - всего 207.000 км. За два года Павел проехал всего 10.000 км.

"История покупки была стандартная для такого заманчивого варианта. Я вижу объявление спустя минуту после публикации, для приличия жду еще 4 минуты и звоню. Вечером с фонариком смотрю машину в сугробе. Владелец здоровается со мной, открывает машину, поворачивает ключ - аккумулятор умирает. На это я говорю: забираю машину без торга, вот залог. Отменяются все просмотры, утром везу провода для старта, чтобы на летней резине ехать в ГАИ. На все звонки один честный ответ: продано".

У машины были родные стекла, салон, все ключи, бумажки, лейблы, таблички, домкрат и аптечка. Из "тюнинга" только врезанные динамики и подозрительный белый цвет молдингов. Спойлер Heckspoiler пришел не с "Алиэкспресса", а устанавливался в гамбургском ателье в октябре 1991-го, сохранился даже документ об этом.

После покупки производилось большое ТО. Менялись многие детали в ходовой части: опоры ДВС, шаровые, рулевые тяги, тормозные диски и колодки, крестовина, муфта кардана и так далее. Менялось большое количество сальников и прокладок. 

"Сразу же определился с направлением: только полный "сток", машина выходного дня. Не "корч", не стэнс, даже не трибьют. Но и не машина из шоурума BMW 1980-х. Основные правила: машина должна ездить и при этом быть в оригинале".

Ремонтировался салон, ставились оригинальные диски BBS по VIN, противотуманные фары, "родная" кассетная магнитола. Владелец сетует, что колесные диски были покрашены чуть темнее, чем они были в оригинале.

С кузовом пришлось попотеть. Некоторые места все же требовали переварки, но для машины 1989 года все было вполне неплохо. Все качественно красилось, включая подкапотное пространство и проемы. В итоге удалось воссоздать оригинальный внешний вид машины.

В квартире Павла тоже произошли изменения в стиле BMW 1980-х. На стене появилась задняя часть автомобиля с фонарями в качестве ночной подсветки. Стильно!

А теперь перейдем собственно к тест-драйву. Пересаживаемся в "тройку" с ее главного конкурента тех лет - Mercedes 190E. Сразу бросается в глаза, что комплектация конкретно этого экземпляра беднее: нет гидроусилителя руля, электролюка, задних подголовников, бокса для кассет, задних тормозных дисков и атермальных стекол. 

Зато есть оригинальная кассетная магнитола, электропривод антенны, система самодиагностики, электропривод не только правого зеркала, но и левого, человеческий инжектор (а не механический впрыск) и 5 передач, а не 4. 

Но главное - есть драйв. В эту машину садишься - и сразу хочется, простите за сленг, "валить". Мотор 1,8-литровый 113-сильный, вроде ничего особенного, но спокойно ездить не получается. Двигатель хоть и "низовой", отлично тянет с самых "низов", но и на "верхах" есть отдача - крутишь его вовсю. Кузов легкий, передачи короткие - едешь быстро. Такой небольшой машине мощности хватает, свап владелец даже и не планирует. Все должно быть по оригиналу, в том числе и силовой агрегат. Разгон до "сотни" немаленький - около 11 секунд. Но при этом ощущения очень живые и драйверские.

В поворотах крены по современным меркам немалые. Кренится не меньше Mercedes 190. Но при этом за асфальт держится очень цепко - вес, вес и еще раз вес. Точнее, его отсутствие. И на удивление вполне себе мягко едет машина с "живой" подвеской. Посадка за рулем удобная, хотя регулировок самый минимум. Шумоизоляция даже по современным меркам неплохая. В общем, как говорится, умели делать!

Но главная "фишка" автомобиля сегодня - возможность вернуться в прошлое. Поставить кассету с музыкой 1990-х, заплакать от ностальгии - и уйти в закат. В этом вся суть.

"В отпуск ездил на этой машине в Германию. И чем дальше от Беларуси, тем больше взглядов на этот автомобиль. Он совсем недавно стал 30-летним, а значит, янгтаймером по европейским меркам. В Беларусь тоже постепенно приходит эта культура. К старым BMW уже есть интерес, машины в хорошем состоянии только дорожают. Но продавать я не собираюсь, ведь этот автомобиль приносит очень много удовольствия", - сказал напоследок Павел.

Юрий ГЛАДЧУК
Фото автора
ABW.BY


Заметки на полях

Задние фонари полировались и сейчас выглядят как новые. 

Обшивка потолка и солнцезащитных козырьков сделана из очень прочного материала и с годами не стала выглядеть хуже.

Лампочки в задних фонарях меняются очень просто и быстро.

Интересное техническое решение - расширительный бачок установлен прямо возле радиатора.

Сзади места не особенно много, впрочем, на короткие расстояния ездить можно и взрослым. 

Буксировочный крюк не торчит и не портит вид - в случае чего он достается из багажника и вкручивается спереди или сзади.

При 100 км/ч на тахометре около 2750 об/мин. Не так уж и мало для "пятиступки", но при этом двигателя в салоне не слышно вообще.

Отверстия в нижней "юбке" бампера специально сделаны для охлаждения тормозов. 

В карту дверей подводится воздух для обдува боковых стекол.

Руку при открытии дверей нужно выгибать - небольшой эргономический просчет. Зато материалы отделки очень качественные. 
 

Таблица технических данных BMW 318i (E30)
ДВИГАТЕЛЬ
Тип бензин
Число и расположение цилиндров 4, рядное
Рабочий объем, куб.см 1795
Мощность, л.с. при об/мин 113/5500
Макс. крутящий момент, Нм при об/мин 162/4250
ТРАНСМИССИЯ
Привод задний
Тип 5, механическая
ДИНАМИКА
Разгон до 100 км/ч, с 11
Макс. скорость, км/ч 188
ЭКОНОМИЧНОСТЬ
В смешанном цикле, л/100 км 8,5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина/ширина/высота, мм 4320/1640/1380
Колесная база, мм 2570
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
Объем багажника, л 425
Емкость топливного бака, л 55
МАССА
Масса снаряженная, кг 1065
Масса полная, кг 1525


Вдохновились? А теперь айда изучать объявления в нашей базе - там более 65.000 предложений о продаже авто