В среду правительство приняло соответствующий законопроект. Несмотря на то что речь пока идет о законопроекте, вступление в силу новых норм уже запланировано на 1 июля.

Решение правительства пока касается только дорог, которыми управляет государство (главное управление национальных дорог и автомагистралей), и не распространяется на грузовой транспорт.

Бесплатными станут трассы:

  • А2, участок Стрыкув – Конин;
  • А4, участок Вроцлав – Сосница.

Изменения также коснутся всех дорог, которые будут открыты в ближайшие годы.

Отмечается, что нововведение распространяется только на легковые автомобили (разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны) и мотоциклы. Для грузового и прочего транспорта проезд по-прежнему останется платным. Об этом сообщил министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик.

Сделать бесплатными все дороги, включая частные, планируется в следующем году, а пока цена за километр может достигать порядка 50 грошей (или 10 евроцентов). Правительство Польши «дает себе год» для согласования и внесения изменений.

Инициативу правящей консервативной партии «Право и справедливость» связывают с парламентскими выборами, которые в Польше пройдут этой осенью.

Еще один важный проект касается запрета для грузовиков обгонять другие грузовики на скоростных автомагистралях. Как заявляют власти, целью этой инициативы является повышение безопасности движения.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!