Autocar пишет, что покупатели, которые годами ждали поставки новых автомобилей Tesla Model S и Tesla Model X, отменяют свои заказы после решения фирмы поставлять автомобили только с левым рулем, пусть и с трехлетним бесплатным пользованием зарядными станциями Supercharger.

Заявление Tesla о прекращении производства версий с правым рулем из-за технических и логистических сложностей застало покупателей врасплох, многие поспешили выразить свое потрясение в социальных сетях. Одни из них озвучили мнение, что ездить на леворульной машине в стране с левосторонним движением сложно и потенциально небезопасно, а другие решили взять электромобили конкурирующих марок.

Что интересно, дилеры также были удивлены решением Tesla. Они отмечают, что продажи подержанных леворульных машин до этого были весьма незначительными, спрос на них мал, а новые машины с левым рулем будут значительно терять в цене.

В свою очередь глава отдела прогнозирования в Cap HPI Дилан Сеттерфилд сомневается, что решение о прекращении импорта автомобилей Model S и Model X с правым рулем сильно повлияет на привлекательность и стоимость зарегистрированных в настоящее время автомобилей: «Их, и тех и других, относительно мало. В период с 2013-го по 2021 год было зарегистрировано чуть более 11 тысяч экземпляров Model S, а в 2016-2021 годах – менее 6.500 экземпляров Model X. Эти цифры кажутся незначительными по сравнению с более чем 90 тысячами Model 3, которые уже находятся на дорогах, и более чем 80 тысячами Model Y, которые будут выпущены до конца этого года».

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!