«Колеса» уточняют, что сейчас Caterham работает над двумя «зелеными» моделями. Одна из них – совершенной новый электрический спорткар, который должен быть рассекречен в этом году, а вторая – как раз EV Seven. Показанный сегодня прототип Caterham Cars разработала совместно со своим давним партнером компанией Swindon Powertrain. Последняя занимается высокопроизводительными силовыми установками для спортивных и гоночных автомобилей как с ДВС, так и на электротяге.

Caterham EV Seven использует модифицированное широкое шасси «семерки», батарея размещена вертикально под капотом и в центральном тоннеле и снабжена сложной системой охлаждения иммерсионного типа: охлаждающая жидкость окружает буквально каждую ячейку, как на серийном Mercedes-AMG GT 63 S E Performance.

Высокоэффективная система охлаждения используется с расчетом на экстремальную эксплуатацию спорткара в условиях гоночного трека. Предполагается, что гоночная сессия будет длиться 20 минут, затем следует 15-минутный перерыв на чашку чая и зарядку батареи, затем спорткар снова должен быть готов к бою. Емкости батареи 51 кВт*ч (доступно лишь 40 кВт*ч) и 152 кВт максимальной мощности зарядки вполне достаточно для реализации формулы «20-15-20».

Что интересно, Caterham EV Seven всего лишь на 70 кг тяжелее бензиновой версии, снаряженная масса – менее 700 кг! Поэтому расположенный на задней оси электромотор отдачей 243 л.с. и 250 Нм обеспечивает разгон с места до 60 миль/ч (96,56 км/ч) за 4 секунды, максимальная скорость составляет 209 км/ч. К электромотору пристыкован редуктор с самоблокирующимся дифференциалом, в подвеске установлены регулируемые амортизаторы Bilstein от бензиновой версии Seven 420 Cup и мощные тормоза с 4-поршневыми суппортами.

Вживую Caterham EV Seven должны показать на Фестивале скорости в Гудвуде, который состоится в июле. Но пока компания не намерена запускать такую модель в серию, говоря, что сделает это тогда, когда настанет подходящий момент.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!