Потому что никто не верит, что слуги народа используют народные деньги по назначению. Что поделать – человек слаб. А наш человек, как показывает практика, слаб особенно.
Поэтому три года назад при закупке транспортных средств за бюджетные деньги было введено ограничение по стоимости в 25 тысяч евро. В принципе, это достаточная сумма для названных целей. Мы даже приводили примеры, что при "грамотном" подходе каждый получал от жизни то, что хотел.

Но в начале апреля президент Беларуси потребовал еще больших жертв от питающихся за счет налогоплательщиков: все чиновники обязаны пересесть на автомобили белорусского производства.

А мы решили спросить у читателей, как они смотрят на проблему передвижения власти?
Абсолютно небольшое количество проголосовавших - 3% - указали, что чиновник, по их мнению, может ездить на любом автомобиле. "Он бюджетный, никуда не денется" - уверены участники опроса. Стоит предположить, что такой вариант выбрали именно те люди, кто служебными машинами и пользуется. А иначе как объяснить наивность такого подхода?
"Достаточно ограничить стоимость авто, остальное сделает тендер" сказали гораздо больше человек (12%). Стоит отдать должное, ныне действующая схема устраивает многих: и сами госорганизации, и дилеров. Неоднократно можно было наблюдать, что выбор и торг состоялись до начала тендера, а сам запрос покупателя формировался под "определенную" модель. Конечно, о честном рынке здесь говорить не приходится, зато каждый мог ориентироваться на собственные приоритеты. Ведь одним организациям нужен полноприводный скакун по полям, другим – мощный и скоростной седан, третьим – вместительный минивэн.
Чиновник должен ездить на своем личном автомобиле, полагают 12%. А почему бы и нет? Многие считающие деньги компании просто оплачивают своим работникам топливо и не более. Так сказать, взаимовыгодное сотрудничество.

С главой государства согласны 21%: чиновника следует пересадить на авто белорусского производства. В плюсы "белко-китайцев" можно записать вопрос цены и стоимости обслуживания. В минусы - непроверенное качество. Вот буквально на днях к нам в потчу пришел отзыв: "Счастливый обладатель" Geely SC7. Пробег 65.000 с ноября 2014г. Замена втулок стабилизатора - 2 раза, исправление перекосов дверей, гарантийная покраска капота, грядет вторая - всего кузова. Сейчас авто на гарантийном ремонте КПП. Плохо работает "печка". Не гаснет фонарь заднего хода при выключении зажигания, коррозия в подкапотном пространстве". Правда, по качеству здесь уж не на кого пенять. Немецкие чиновники на отечественный автопром не жалуются.

Однако наибольшее количество респондентов - 52% - сказали: "Пусть ездит на велосипеде или общественном транспорте". И если отбросить злую иронию к власть имущим, непримиримую войну "верхов" и "низов", обиду и все другие эмоции, в сухом остатке получаем вполне здравую мысль: как минимум дважды в день (утром и вечером) чиновник не выполняет никакую государственную задачу, а просто добирается к месту службы. Как и любой другой наемный работник. И никого не волнует, каким способом он попадет в свой кабинет: на метро, трамвае, скутере или пешком.
В конце концов, надо быть ближе к людям.
Наталья ЖУРАВЛЕВИЧ
ABW.BY











Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт