Но и сегодня понятно без уточнений, что это за "тросы".
Вот несколько дней назад Минтранс предложил запретить участие в дорожном движении автомобилей, не прошедших техосмотр. Аналогичный проект уже ждет своего рассмотрения в российской Госдуме.

Откуда у подобных инициатив "ноги растут", очевидно. Проверки демонстрируют, что уже каждый третий автомобиль на дорогах - без техосмотра. Водители сознательно идут на нарушения, полагая, что выгоднее заплатить штраф, чем госпошлину за участие ТС в дорожном движении. Чиновники логично оценивают такую ситуацию как ненормальную. И надеются исправить ее "завинчиванием гаек".
Мы спросили у читателей, что они думают по этому поводу. Вопрос звучал так: "Нужно ли ТС без техосмотра запрещать участие в дорожном движении?"

Наименьшее количество респондентов - буквально 25 человек, что не составило и одного процента, - осторожно полагают, что стоит сначала посмотреть, как это нововведение зарекомендует себя в России.
Еще 16% опрошенных считают инициативу Минтранса дельной. Причем 12% из этого числа исходят из соображений безопасности, 4% - из справедливости: "Почему одни должны платить госпошлину, а другие - нет?"
Однако в остальном результаты опроса получились достаточно печальными, если оценивать их с точки зрения людей государственных. Абсолютное большинство - 54% - участников опроса уверено, что "истинная причина этой идеи - пополнить бюджет, а не защитить автомобилистов".

Откуда взялись подобные настроения? Все просто. Cui prodest? - "Кому это выгодно?" - советовали искать мудрые римляне.
То, что грядут очередные большие траты, никому объяснять не надо. Сложно представить, сколько денег получат службы эвакуации и штрафстоянки, если каждый третий автомобиль отправится в места не столь отдаленные. Здесь, к слову стоит сказать, что 2% автомобилистов уверены, что боязнь таких трат подвигнет водителей предложить инспекторам "отступные".

Возвращаемся к расходам. Было бы полбеды, если бы люди понимали, во имя чего приносятся подобные жертвы. К примеру, предложение о конфискации машин у любителей пьяными сесть за руль открытого сопротивления ни у кого не вызвало. В данном случае, как видим, идея безопасности дорожного движения не работает.
Не работает и сама концепция государственного контроля за техническим состоянием ТС: 28% опрошенных полагают, что техосмотр вообще "пора упразднить как отжившую и никому не нужную процедуру".

Хотя, положа руку на сердце, в этом контроле ничего плохого нет, если речь действительно идет о безопасности, а не о шторках, наклейках, вмятинах и прочем.
Свои недостатки техосмотр имел и имеет и на уровне административного права: базы ГАИ и диагностических станций так и не совместили, поэтому доказывать, прошел ли автомобиль проверку в случае отсутствия сертификата о прохождении ТО, по-прежнему заставляют водителей.
Но вместо того, чтобы сделать техосмотр прозрачной и значимой процедурой и решить накопившиеся проблемы, к нему "хвостом" прикрепили неудачный механизм взимания денег "на дороги". Ну а дальше пошло по накатанной. В ответ водители стали массово отказываться исполнять свои обязанности. Введение повторности и увеличение штрафов ситуацию не изменили.
Не знаю, о чем думал тот, кто решил, что принудительная отбуксировка спасет ситуацию. Знаю, что думают водители: "Завинчивают гайки... Побыстрее! Не то поднимут трос как раз где шея!"
Наталья ЖУРАВЛЕВИЧ
ABW.BY











Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт