
Как сообщает портал zr.ru, в прототипе двигателя Camcon Automotive используются клапаны с цифровым управлением, которые могут работать индивидуально и механически не связаны с коленчатым валом. Вместо этого каждый клапан имеет свой маленький распределительный вал, управляемый электродвигателем. В компании назвали эту систему Intelligent Valve Technology (IVT) и полагают, что она позволяет более точно контролировать подъем и продолжительность открытия клапана.

Теоретически, технология IVT должна готовить идеальную смесь воздуха и топлива, в зависимости от режима работы двигателя. Например, при полной нагрузке он должен адаптироваться к более агрессивной смеси, в то время как в режимах, близких к холостым, мотор будет тщательным образом экономить топливо.

Как пишет издание, системе всегда известно точное положение коленчатого вала, а вращающийся датчик гарантирует, что клапаны открываются и закрываются в самое подходящее для этого время, в зависимости от того, насколько нагружен двигатель.
«Это означает, что мы можем дать двигателю именно то, что ему нужно при низких оборотах, и именно то, что необходимо при высоких, и при промежуточных… Нам вообще не нужно идти на компромисс. Вы можете изменить время и продолжительность поднятия клапана, вы можете изменить степень его подъема, вы можете даже прописать отклонения от программы для исключительных случаев. Сколько угодно особых программ. Вы можете изменить рельеф распределительного вала в любой момент. Вы можете перейти из режима холостого хода к режиму 100-процентной нагрузки в течение всего одного оборота вала. Вы можете делать практически все что угодно», — заявил глава Camcon Марк Гостик.

Согласно сообщениям, опубликованным ранее, Camcon тестирует и настраивает систему IVT на двигателе Jaguar Ingenium. При этом разработчики отмечают сокращение выбросов CO2.
ABW.BY
Фото Camcon Automotive











Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт