На рынке новых автомобилей нынче непросто: поставки авто приостановили более половины дилеров. А те машины, которые продолжают поступать на рынок, подорожали. В конце февраля из-за логистических сбоев ненадолго приостановил работы завод "БЕЛДЖИ". Но сейчас он запустился снова, машины поступают с конвейера. Имеет ли смысл сейчас присматриваться к Geely?

"В мире по-прежнему сохраняется кризис микрочипов и есть проблемы в логистике, что провоцирует дефицит новых авто, – рассказывает Дарья Лебедева, маркетолог "Лакшери Моторс плюс". – Санкции привели к еще большей нехватки новых автомобилей на белорусском автомобильном рынке. Ненадолго на паузе был и завод "БелДжи", но последние три недели он работает без перебоев. К нам на склады на Маяковского, 2 и Орловскую, 88 поступают новые авто, сейчас есть практически все модели, доступные в Беларуси. В условиях с резким поднятием процентных ставок по кредитам, Geely по прежнему можно взять в льготный кредит в белорусских рублях. Поэтому перспективы у Geely на рынке есть, работа не приостанавливается, хоть поток клиентов и снизился. И тем не менее в самый кризисный месяц март нами было реализовано 115 автомобилей".

Всего доступны три модели – COOLRAY, Atlas Pro и Tugella. Самый популярный автомобиль – стильный компактный кроссовер COOLRAY. И в условиях, когда бюджетные седаны и лифтбеки B-класса значительно подорожали и приблизились к цене COOLRAY, белорусы все чаще обращают внимание на белорусско-китайский кроссовер. 

Хоть он и компактный, но имеет неплохой запас пространства на заднем ряду, а также не такой уж и маленький багажник на 450 литров. А по качеству отделочных материалов и оснащению даже в базовой версии Standart выглядит куда выигрышнее популярных "бюджетников". Уже во второй комплектации Comfort COOLRAY имеет панорамную крышу. И это какой-никакой, а все же кроссовер. Оснащен он мощным 177-сильным 1,5-литровым турбомотором и 7-ступенчатым "роботом" с двумя сцеплениями во всех комплектациях. 

Что по чем? Цены на автомобиль стартуют с 74.300 рублей, но базовых комплектаций мало. Зато хватает версий Comfort за 77.900 и Flagship за 87.400 рублей. Это 26.300, 27.600 и 31.000 долларов соответственно. 

Geely Atlas Pro есть практически всех цветов и комплектаций. Просторный, комфортный и солидный кроссовер с широким списком оснащения. Он стал первым автомобилем с системой мягкого гибрида в массовом сегменте SUV на белорусском рынке. В основе все тот же 1,5-литровый 177-сильный мотор, но в данном случае можно выбирать между передним и полным приводом, "автоматом" и роботом. Тихая, комфортная и инновационная машина. При этом по сравнению с предыдущей моделью топлива тратит меньше, а разгоняется и управляется куда лучше. 

Цены начинаются от 87.400 рублей, или примерно 31.000 долларов и заканчиваются на отметке 103.600 рублей, или 36.737 долларов. На фоне нынешних цен европейских, корейских и японских марок (если они есть в наличии, конечно), очень даже выгодно.

И безоговорочный флагман – купеобразный кроссовер Geely Tugella. Оснащен мощным двухлитровым турбированным мотором на 238 "лошадок" и 8-ступенчатым классическим "автоматом". А еще большим списком оснащения даже в первой версии, где есть панорамная крыша, камеры кругового обзора, кожаные кресла и многое другое. 

Есть две комплектации – Luxury и Flagship за 108.800 и 120.800 рублей, или 38.500 и 42.800 долларов соответственно. Машины хорошо пользуются спросом и с наличием, увы, не так радужно как с Atlas Pro. Но сотрудники "Лакшери Моторс Плюс" пойдут навстречу каждому клиенту и постараются подобрать нужный автомобиль. 

Если не хватает какой-либо суммы, ее можно взять в кредит. И пока ставка по кредиту в других автосалонах бьет все рекорды, на Geely сохранилось льготное кредитование. 

"Льготные кредиты в белорусских рублях по-прежнему выдаются, – рассказывают специалисты "Лакшери Моторс Плюс". – Процентная ставка на трехлетний грейс-период составляет 8%, а через три года – 23% годовых. Но процент по кредиту привязан к ставке рефинансирования, которая на данный момент составляет 12%. В грейс-период ставка по кредиту – ставка рефинансирования минус четыре процентных пункта, потом 12 плюс 11 процентных пунктов. Практически ничего не поменялось, но коэффициент платежеспособности поднялся – нужна более высокая зарплата, чтобы взять кредит".

В сложных условиях Geely продолжает работать и продавать автомобили, в том числе и с самыми выгодными на рынке финансовыми программами. Для покупки на Маяковского, 2 и Орловской, 88, по-прежнему доступны компактный кроссовер COOLRAY, солидный внедорожник Atlas Pro и флагман Geely – премиальный купе-кроссовер Tugella. А что выберете вы?

geely.by

*на правах рекламы

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!