«Не надо было ничего ждать»
– Как в вашем парке оказались JAC K7 и насколько вы довольны этим выбором?
– Любой грузовой парк рано или поздно требует обновления и пополнения. А чем его пополнять сегодня, если все автопроизводители, на машинах которых мы ездили раньше, ушли с нашего рынка? «Бэушку» покупать в этой сфере не вариант – автомобили должны ездить и привозить деньги, а не простаивать в ремонтах.
Поэтому, как и многие другие перевозчики, мы начали смотреть в сторону китайских тягачей и в марте этого года приобрели первый JAC K7. Цена устроила, машина была в наличии – не надо было ничего ждать.

Весну и лето эксплуатировали этот автомобиль и наблюдали – ездил, проблем с ним не было, поэтому решили приобрести еще два таких же. Второй К7 появился у нас в парке в августе, третий – в сентябре. И все они активно ездят, практически не простаивая. Их даже тяжело выловить на базе.

Пробег первой машины, купленной в марте, сегодня составляет почти 180 тысяч километров. Второй тягач уже проехал почти 80 тыс., а показания одометра третьего перевалили за 60 000 км. В целом пока китайские тягачи проявляют себя неплохо, но пара нюансов уже успела всплыть.
«Что выберете вы?»
– Что это за нюансы?
– Во-первых, расход топлива. В среднем при полной загрузке фуры он на 2–3 литра выше, чем у большинства тягачей, которые мы эксплуатируем, за исключением одной европейской марки, автомобили которой потребляют еще больше.

При наших пробегах годовой перерасход относительно более экономичных машин ощутимый. С другой стороны, давайте представим, за сколько бы мы сегодня купили нового экономичного «европейца». Раза в полтора дороже. Чтобы компенсировать эту разницу в цене экономией топлива, машина должна проехать более 2,5 млн километров! Ну и да, при таких раскладах, за цену двух европейских тягачей можно купить три китайских. Что выберете вы?

Во-вторых, в сырую погоду глючат спидометры. Что-то намокает, и порой они просто перестают показывать скорость – пока не выяснили, в чем проблема, но, надеюсь, дилеру удастся решить вопрос.
В-третьих, печка. В ней есть какой-то конструктивный недочет. Зимой в кабине жарко даже на минимуме – приходится приоткрывать люк. Надеюсь, с этим тоже что-то сделают.

Наши машины пока не видели белорусской зимы – самому интересно, что будет с ними весной. Пока на лакокрасочное покрытие нареканий нет, сколов не замечено даже на первом автомобиле с самым большим пробегом.
«Китайский оригинал»
– Кстати, про дилера: довольны ли вы официальным сервисом, есть ли в наличии запчасти?
– Пока к дилеру вопросов нет – сервис на достойном уровне, посмотрим, найдут ли они причину глюков спидометра. Подозреваю, что она может быть совсем банальной, но пока машины на гарантии – пускай разбираются.

Все наши тягачи уже побывали на ТО, первый даже несколько раз – работы были выполнены быстро и четко. У дилера есть запас расходников – ничего ждать не приходится. Записался, приехал, обслужили, уехал. Цены, на мой взгляд, адекватные – ниже, чем на обслуживание тягачей европейских марок.

В конце концов, никто ведь не запрещает взять и заказать в Китае все необходимые фильтры и менять их своими силами по мере необходимости. А эта необходимость возникает практически у всех, ведь 50 тысяч километров – это нормальный интервал, если машины ездят в Европу. Но сегодня большинство перевозчиков переориентировалось на восток. И дорожная сеть, и климат того же Казахстана не подарок: летом жарища и пылища, зимой холодина. Поэтому воздушные фильтры приходится регулярно продувать, да и менять их чаще, чем предусмотрено регламентом, лишним не будет.
«Альтернатив фактически нет»
– Ваш коллега говорил, что JAC K7 ему нравится за минимальное количество электроники – нечему ломаться. Согласны?
– Безусловно, для водителей удобнее тягачи, в которых много наворотов. Адаптивный круиз-контроль позволяет немного расслабиться за рулем, большое количество камер облегчает маневрирование и т.д. – с этим не поспоришь. Хотя некоторые водители принципиально не пользуются адаптивным круизом даже при его наличии, чтобы банально не уснуть за рулем, ведь движение по трассе и так монотонное, а тут даже дистанцию машина держит за тебя.

Со стороны перевозчика, конечно, простота конструкции предпочтительнее. Большое количество вспомогательной электроники – это, во-первых, всегда лишние глюки, которые рано или поздно появляются. Во-вторых, давайте не забывать, что все эти опции стоят денег – они же не достаются бесплатно.

В JAC K7 есть весь жизненно необходимый набор оснащения. Кондиционер, круиз-контроль, холодильник, магнитола, удобное спальное место, комфортные кресла. Внутреннее пространство организовано по немецкому образцу, поэтому наши водители довольны этими машинами, никто не жалуется.
– А вы довольны тем, что сделали выбор в пользу JAC K7?
– Эти машины показали, что бояться китайской техники в сфере грузоперевозок не стоит. JAC K7 – это одно из наиболее доступных предложений на нашем рынке. И свои деньги эти тягачи полностью отрабатывают. Да, они не идеальны, но сегодня даже европейские грузовики не являются образцом надежности и неприхотливости – какие-то мелочи всплывают у всех.

Надо также вспомнить, что китайцы при создании своих тягачей либо используют те же самые элементы, что и европейцы, либо копируют их под своими марками. Двигатели – копии Cummins, коробки передач – клоны ZF, мосты и редукторы – Meritor, седельно-сцепные устройства – Hyva. Если повспоминать – этот список можно продолжить.

Сегодня альтернатив китайским тягачам в сфере грузоперевозок фактически нет. «Европа» существенно подорожала, запчасти на нее – тоже. Поэтому мы снова возвращаемся к вопросу, который я уже задавал: что купите вы за одинаковую цену: два европейских грузовика или три китайских?
Официальный импортер JAC в Республике Беларусь – ООО «Трансконсалт Сервис»
Объявления о продаже JAC
Показать еще
JAC J7 I, 2023

JAC T8 Pro I, 2026

JAC T9 I, 2026










