Победу в классе Open (15 лет и старше) одержал белорусский гонщик Евгений Тылецкий, вторым финишировал украинский спортсмен Роман Морозов, замкнул призовую тройку россиянин Александр Иванютин.

В классе 85 см3 (11-15 лет) выиграл мотокроссмен из Эстонии Карл-Роберт Рейнике. На вторую ступень подиума поднялся Макар Юченко из России, а третьим стал Кристерс Древинскис из Латвии.

Россиянину Тимуру Петрашину не было равных в заездах класса 65 см3 (8-12 лет). Второе и третье места заняли украинцы Николай Москалюк и Дмитрий Чернов.

Всего в первом этапе чемпионата Европы приняли участие 126 гонщиков из России, Беларуси, Украины, Эстонии и Латвии. Об этом сообщает "Кубанский спорт".

По информации ДОСААФ, с этого года в формате проведения чемпионата Европы по мотокроссу произошли некоторые изменения. Европейский регион разделили на 4 зональные группы, в каждой из которых проводятся этапы чемпионата. 10 сильнейших гонщиков каждой группы встретятся в финале чемпионата Европы, который состоится в Великобритании. К северо-восточной группе относятся Россия, Украина, Беларусь, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Финляндия и Словакия - некоторые из этих стран принимают этапы чемпионата.

Гонка в классе Open была по-настоящему зрелищной. Евгений Тылецкий, серебряный призер чемпионата Европы по мотокроссу 2011 года, 21 апреля получил травму. Однако в основной гоночный день, 22 апреля, он стратегически грамотно распределил силы, сделав ставку на второй заезд. В итоге Евгений стал лидером чемпионата в своем классе.

3-е место Александр Иванютин, Россия

Как отмечает ДОСААФ, нашу страну впервые  представляли в классе 65 см3 победитель первенства РБ 2011 года Виталий Махнов (Волковысская АШ ДОСААФ) и Кирилл Капко (СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ), в классе 85 см3 - Владимир Мицкевич (СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ).

Виталий Махнов в своем классе в первом заезде занимал третью позицию, но по итогам двух заездов стал 9-м.  Владимир Мицкевич в итоге занял 21-ю позицию списка, Кирилл Капко - 20-ю.

II этап чемпионата Европы по мотокроссу в классах 65 см3, 85 см3 и  Open пройдет 29 апреля в Киеве (Украина).