
- Причина промедления – в белорусской стороне. Несмотря на то, литовская территория уже вся занята фурами, прошедшими контроль, белорусы принимают очень медленно. Так, за 7 ночных часов пропустили машин 16, не более, - рассказывает дальнобойщик. – А ведь у нас регламентированный режим труда и отдыха. Вот сейчас, если за 1,5 часа я не успею въехать за шлагбаум, который уже совсем близко, придется становиться на обочину и 9 часов стоять. К слову, эта ситуация повторяется каждые выходные, уже не первый месяц.
Александр признается, что он и его коллеги уже неоднократно звонили по дежурным телефонам на Ошмянскую региональную таможню, требуя принять меры, но ситуация не меняется. В ответ водители слышат объяснения о трудоемкости процедуры оформления документов.
- В час по 1 машине – это слишком долго! – уверен Александр. – Есть подозрение, что причина всего – в неисправном рентгенаппарате, из-за чего сотрудники таможни вынуждены проводить досмотр груза вручную. По крайней мере, могу лично подтвердить, что в январе именно так и было.

Изучение данных сайта Погранкомитета говорит о том, что, действительно, "Бенякони" – единственный белорусский переход, на котором в очереди на въезд в страны по состоянию на 12.00 19 марта ожидали 60 грузовиков, тогда как желающих въехать через остальные пункты пропуска не было вообще, или их насчитывалось не более 10.
В Ошмянской региональной таможне нам сообщили, что сотрудники таможенных органов работают в штатном режиме, однако очень много сборных грузов, оформление которых занимает дольше времени.
Мы будем следить за ситуацией и надеемся, что проблема ожидания в пункте пропуска "Бенякони" будет решена.
ABW.BY











Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт