У такой гражданской бесхребетности и безынициативности нашлись истинные поклонники: любители работать спустя рукава или не работать; смотрящие на введенные нормы сквозь пальцы или игнорирующие их вовсе; бессовестные и безответственные, уверенные в том, что все им сойдет с рук. 

У кого

Несколько дней назад мы опубликовали историю о том, как гомельчанка Наталья объявила войну местной коммунальной службе. Состояние покрытия в ее дворе аховое, но это мало беспокоило ответственные за его содержание службы. На письменные обращения Натальи коммунальщики отреагировали имитацией работ, и только внимание журналистов вынудило ремонтников исполнить свои обязанности основательно.

Однако стоит признать, что настойчивость Натальи в данном случае продиктована ее личной заинтересованностью в решении проблемы. Как известно, войну выигрывает тот, кому отступать некуда. 

А как мы склонны поступать, если какая-то конкретная несправедливость нас напрямую не касается? Если "врага" как такового нет, а разгильдяйство и бессовестность никак не отражаются лично на нашем качестве жизни?

Никак. Это показал проведенный накануне традиционный опрос. 

На прошлой неделе мы попросили читателей продолжить фразу: "Если я вижу некачественную работу коммунальных и дорожных служб, я…"

Оказалось, что какие-либо действия предпринимают лишь 13% респондентов. При этом из них 6% фотографируют увиденное, чтобы показать друзьям, 3% размещают фото в соцсетях. Еще 3% указали, что пишут жалобы во все возможные инстанции, а 1% обращается в СМИ.

87% участников опроса признались, что ничего не делают. И хотя это печально, зато честно. 

У кого

В специальной литературе можно найти тысячи советов, как мотивировать человека трудиться на совесть: одних стимулируют деньги, других - перспектива карьерного роста, третьих - получение новых навыков и осваивание технологий; существуют системы поощрения и пресловутый тимбилдинг. Для самых непробиваемых предлагаются критерии штрафования и отказ в продлении контракта. При комплексном подходе сподвигнуть исполнять свои трудовые обязанности можно любого, и коммунальные службы здесь не исключение. 

Но как заставить людей уважать самих себя и требовать то, на что они имеют право? Вот вопрос…

Наталья ЖУРАВЛЕВИЧ
Фото из архива редакции
ABW.BY