Как подсчитали эксперты РИА “Рейтинг”, на среднюю зарплату белорус может купить не более 582,9 л топлива. Хуже ситуация в Латвии (жители этой страны на среднюю зарплату могут купить примерно 575,7 л), Румынии (552,6 л топлива) и Венгрии (455,3 л).

При составлении рейтинга были использованы данные статистики стран Европы о ценах на бензин с октановым числом 95 по состоянию на начало 2023 года. По Казахстану – по итогам декабря 2022-го, по Норвегии – по итогам ноября 2022-го. Изменение цен рассчитано в национальной валюте стран.

Рейтинг по доступности бензина возглавил Люксембург. Жители этого государства могут приобрести на свои средние зарплаты более 2,5 тыс. литров. Цены на топливо в этой стране невысокие, а зарплаты – одни из самых больших в Европе.

Второе место заняла Ирландия, где жители могут позволить себе приобрести почти 2 тыс.и литров. В первую пятерку рейтинга также вошли Норвегия, Великобритания и Нидерланды, жители которых могут приобрести более 1800 л бензина.

Россия расположилась на 17-м месте, между Испанией и Словенией. Жители РФ на среднемесячную зарплату могут приобрести около 1059 л 95-го бензина.

Последнее место заняла Венгрия. Граждане этой страны могут приобрести только 455 л топлива, что в пять раз меньше, чем в Люксембурге, и в два раза меньше, чем в России.

Как отмечают эксперты, самый дешевый бензин – в Казахстане, где цена одного литра 95-го составляет 31,3 российского рубля. Россия находится на втором месте (51,3 руб. за литр). По данным Росстата, по сравнению с началом прошлого года цена на бензин в РФ практически не изменилась. Третье место по дешевизне бензина занимает Беларусь, где он стоит около 64 российских рублей за литр.

Напомним, что в этом году стоимость топлива в Беларуси еще не повышалась, она держится с 28 июня прошлого года. Но все равно за весь рассматриваемый период топливо в Беларуси подорожало сильно, на 17,1%. Наиболее существенное подорожание случилось в Венгрии (+37,8%) и Норвегии (+19,2%). Практически во всех странах, участвующих в рейтинге, цены на бензин выросли – в 25-ти из 31, подчеркивают эксперты. В большинстве стран с дорогим бензином основной причиной сложившейся стоимости являются высокие налоги на топливо.

Как отмечают эксперты, в 2022 году цены на бензин и дизельное топливо во многих европейских странах сильно выросли и достигли рекордных значений. Увеличение цен произошло по многим причинам, в том числе из-за санкционных ограничений экспорта российских нефтепродуктов, объясняют аналитики.

Пиковые показатели были зафиксированы в середине года, после чего напряжение на рынках стало постепенно спадать, а цены – снижаться. Тем не менее в начале 2023-го цены на топливо во многих странах были существенно выше, чем годом ранее.

Эксперты подчеркивают, что доступность бензина для потребителей зависит не только от цены на него, но и от доходов населения.

Снижение цен отмечается в шести странах. Наиболее значительное – в Нидерландах (-8,9%), Ирландии (-7,4%) и Хорватии (-6,6%).

Прогноз

По словам аналитиков, спрогнозировать изменение цены на бензин в 2023 году сложно из-за многих факторов неопределенности. Важными факторами являются введение с 5 февраля эмбарго Евросоюза на импорт российских нефтепродуктов и ценовой потолок на эти продукты со стороны стран G7.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!