Визитная карточка Брестской области впечатляет не только своими размерами, весом, раскраской. С сегодняшнего дня у зубра будут светиться глаза. Об этом сообщает Брестский облисполком.

Напомним: ранее гигантский символ трассы М1 решили немного обновить. 30-метровая скульптура зубра весом около 70 тонн за почти 20 лет обветшала и нуждалась в замене металлических листов и покраске, в связи с чем было решено ее реконструировать. Осенью 2022-го были начаты ремонтные работы, которые завершили к концу года.

За время работы "переварили" внутренние швы, заменили несколько металлических листов, обновили внешний вид зубра: раньше он был одноцветным, а теперь краской выделили контуры, чтобы визуально добавить объема. Также улучшили подсветку конструкции. Работы выполнялись за счет областного бюджета.

И вот финальный штрих – светящиеся глаза. Это поручение председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко, и оно уже выполнено.

Обновлено. Есть видео после сегодняшних работ, его опубликовал Брестский облисполком. Зубр теперь подмигивает проезжающим по трассе авто:

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!