Василий Пошелюк, которого в интернете знают, как Ваську Пилота, – мастер по ремонту электроники. Это его призвание гармонично сочетается с видеоблогерством на канале в YouTube, где у него более 25 тыс. подписчиков и ролики с просмотром в 600К.

Несколько месяцев назад Василий Васильевич обзавелся новинкой апреля 2023 года, электромобилем BYD Seagull яркой лимонной расцветки, и уже несколько роликов на своем канале посвятил этому автомобилю.

Василий считает, что про электромобили нужно рассказывать, просвещать автолюбителей об их сильных и слабых сторонах, пока этот вид транспорта у нас в диковинку. Недавно он опубликовал лайфхак о том, как использовать электромобиль в качестве генератора. Разберемся, в чем тут изюминка.

Как оказалось, в домашних условиях можно создать простые инструменты, в нашем случае – переходники на обычную розетку и евроразъем Type-2, чтобы прокачать функцию V2L (vehicle-to-load). Эта опция разрешает раздавать энергию с АКБ автомобиля с преобразованием в 220 В, 50 Гц, мощностью до 3 кВт через зарядный порт, и для этого требуется простейший адаптер.

Функция V2L была разработана для автономного или резервного питания. Она позволяет электромобилю обеспечивать регулярную подачу переменного тока к элетроприборам. Это относительно простая технология, при которой электромобиль содержит встроенный инвертор для подачи питания через одну или несколько розеток переменного тока. Ее не следует путать с технологией «автомобиль-сеть» (V2G) , которая требует дополнительного, более совершенного двунаправленного зарядного устройства.

«Не все машины это поддерживают, но большинство китайских этого поддерживают. Понадобится вот такой вот пистолет. Можно купить отдельно, но у меня с моей BYD шло родное зарядное, оно всего лишь на 1,8 кВт. В принципе мне это зарядное постольку-поскольку – я им не пользуюсь, поэтому я сейчас к нему приделаю две розетки, и можно будет сюда 3 киловатта подключать», – рассказывает на видео Василий.

Далее в сюжете вы увидите, как правильно модифицировать китайский пистолет для зарядки, чтобы с его помощью питать любое устройство на 220 Вт.

Такому устройству можно найти много способов применения. К примеру, можно вскипятить электрочайник на стоянке, запитать электросеть загородного дома и включить там обогреватель или даже «зарядить» друга, который не доехал до дома 500 метров на своем электромобиле.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!