Volkswagen отзовет в США дизельные авто для защиты от заправки неправильным топливом

Автобизнес
23 Мая 2013 Все новости / Новости в мире

«В то время как автомобили с дизельными силовыми установками становятся все более популярными, производителями все чаще отмечается случаи, когда их клиенты по ошибке заправляют такие машины бензином. Поломки в топливной системе могут вызвать дорогостоящий ремонт автомобиля, который не предусматривается гарантийным соглашением», – говорится в заявлении немецкого концерна.

Чтобы защитить своих клиентов от ошибки, VW отзовет 209.500 дизельный автомобилей в США и 51.600 машин в Канаде. Под кампанию подпадают модели Jetta и Golf, произведенные в 2009-2012 годах. О сервисной акции будет официально объявлено 28 мая текущего года. Производитель заплатит своим дилерам за то, чтобы те установили в горловины топливных баков специальные заглушки, которые не позволят вставить в отверстие бензиновый «пистолет».

Кроме того, начиная с текущего года, все автомобили Volkswagen на «тяжелом топливе» в Северной Америке оборудуются особыми горловинами, подходящими только для дизельных «пистолетов» заправочных станций.

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) начала в 2011 году расследование против Volkswagena после поступления многочисленных жалоб в адрес немецкого концерна на то, что автомобили с двигателем TDI внезапно глохнут, причем преимущественно на высоких скоростях. Тогда претензии связали с неудовлетворительной работой топливного насоса. Однако Volkswagen, проведя собственные экспертизы, заявил что в 90% случаев пробы показали внушительные остатки бензина в топливных баках.

В 2012 году доля реализованных новых автомобилей с дизельными моторами в США составила 0,8%, в то время как в 2008 году этот показатель был равен 0,1%.

Ранее сообщалось, что лимузин американского президента Барака Обамы не завелся во время официального визита главы США в Израиль. Бронированный Cadillac сломался по причине того, что президентская служба заправила автомобиль бензином вместо дизеля.

www.motor.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!

Перейти к обсуждению статьи