После ограничений очередь грузовиков на въезд в Беларусь из Польши выросла до 60 километров

Автобизнес
20 Февраля 2023 Все новости / Новости Беларуси

Это привело к огромным очередям на польско-белорусской границе: возле пункта пропуска "Корощин", он же “Кукурыки” (с белорусской стороны "Козловичи") она растянулась до 60 км. Как пишет logistyka.rp.pl, в минувшие выходные к единственному польско-белорусскому пограничному переходу в Корощине прибыли более 2 тысяч грузовиков. При этом время ожидания пересечения границы увеличилось до 63 часов.

"Очередь доходит до Мендзыжца, это почти 60 километров. Сюда приехали все, а также много сербов, турок и молдаван. Пограничные службы работают в том же темпе, что и в предыдущие недели, ничего не изменилось. Идей по улучшению транспортной ситуации нет", – сказал Тадеуш Гаевник, президент Национальной ассоциации перевозчиков в Бяла-Подляске.

Информацию перевозчиков подтвердил пресс-секретарь Палаты налоговой администрации в Люблине Михал Дерусь. По его словам, в пятницу утром в очереди стояло 550 грузовиков, в воскресенье их количество выросло до 2 тыс., а в 8 утра 20 февраля – 1,9 тысячи.

"Обычно в воскресенье и понедельник очередь длиннее, что связано с естественным ритмом движения транспорта. В последующие дни очередь уменьшается. Трудно сказать, будет ли это так в текущей ситуации и что принесет день. Белорусские службы работают в прежнем темпе, как и польские, но санкции снизили пропускную способность перехода".

Сейчас в сутки на выезд из Польши через Корощин пропускают 300-400 грузовиков, хотя до событий в Украине доходило до 600 машин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!

Перейти к обсуждению статьи