"Новый бюджетник пустой как барабан", - любят приводить аргумент противники малолитражек во время бесконечных дискуссий "новое vs б/у". Впрочем, за последние годы ситуация несколько изменилась: редкая модель предлагается без пары подушек безопасности и ABS "в базе". Но все ли могут предложить даже этот минимальный набор? Как насчет системы стабилизации, кондиционера, автоматической коробки передач? Для многих покупателей эти опции являются принципиальными. Вот и обратим на них внимание в нашем сегодняшнем обзоре бюджетных моделей!
Прежде всего нас интересуют следующие позиции:
- антиблокировочная система тормозов (ABS), а также системы помощи и контроля торможения - распределение тормозных усилий (EBD), ассистент торможения, увеличивающий давление в гидросистеме при резком нажатии на педаль (Brake Assist или BA, BAS, AFU);
- система стабилизации/курсовой устойчивости (ESP, ECS, VDC);
- подушки безопасности: фронтальные для водителя и пассажира, боковые, а также шторки безопасности.
Chevrolet Cobalt |
Понятно, что само по себе наличие того или иного оборудования не дает возможности судить об истинном уровне активной и пассивной безопасности автомобиля, потому что за это отвечает целый комплекс: и конструкция автомобиля, и целый набор средств, которые в той или иной мере влияют на данные качества модели.
Отчасти об уровне пассивной безопасности можно судить по результатам прохождения краш-тестов, и в сводной таблице мы приводим данные испытаний по методике Euro NCAP. При этом стоить обратить внимание на год проведения теста: с 2009 года подход к составлению рейтингов изменился.
Daewoo Gentra |
Если покупатель ZAZ Chance или Vida может рассчитывать максимум на водительскую подушку в самой дорогой комплектации, то в случае с моделью Forza (аналог Chery A13) все несколько лучше. Но намного ли? Ведь в начальной комплектации автомобиль может предложить лишь водительскую подушку безопасности - пассажирская, равно как и ABS с EBD, доступна только с версии Comfort. Про боковые подушки и систему стабилизации можно забыть - их не предлагают даже за доплату! Зато кондиционер присутствует уже в "базе" (то же касается и Vida, а вот покупателю Chance придется выбирать версию подороже). Но автоматической коробки нет в принципе, все модели ZAZ оснащаются только "механикой".
Hyundai Accent |
Помнится, раньше у Chevrolet Aveo в "базе" было 6 подушек безопасности и даже ESC - в "стандарте"! Увы, теперь в начальной комплектации LS всего две подушки и ABS с Brake Assist. Боковые подушки еще можно получить либо в топовой версии LTZ, либо за 240 евро в версиях LT и LT Plus. Вот о надувных шторках и системе стабилизации можно забыть! Своего рода компенсация - кондиционер уже в базовой комплектации. Вне зависимости от модификации по сравнению с МКП 6-ступенчатый "автомат" увеличивает стоимость автомобиля на 660 евро. Но доступен он с моторами 1.4 (100 л.с.) и 1.6 (115 л.с.) и лишь с версии LT. Так, минимальная стоимость "автоматизированного" Aveo - 13.710 евро за хэтчбек и 13.860 евро за седан.
Kia Rio |
Максимум, что может предложить производимый в России внедорожник Chevrolet Niva - две фронтальных подушки и ABS в дорогой версии GLC. В "базе" нет ни того, ни другого. Именно такой, "пустой", автомобиль разбили сотрудники "Авторевю" по методике Euro NCAP в 2003 году и насчитали всего 1,6 балла, из-за чего не смогли присудить Niva даже одной звезды за безопасность! Кондиционер доступен со "средней" версии GL, а вот "автомат" мы, похоже, сможем увидеть лишь в следующем поколении Niva. И то, если очень повезет!
Lada Granta |
Модели UZ-Daewoo (Matiz и Nexia) включать в данный обзор в каком-то смысле бесполезно - кроме кондиционера ни в одной из предлагаемых к продаже версий рассматриваемых нами опций попросту нет! Правда, справедливости ради отметим, что в 2003-м году на испытаниях "Авторевю" узбекский Matiz заработал 11 баллов и три звезды по методике Euro NCAP, хотя годом ранее Nexia откровенно "провалилась", заслужив лишь 0,6 балла. 4-ступенчатый "автомат", доступный ранее для Matiz с 0,8-литровым двигателем, нынче не предлагается.
Nissan Almera |
Fiat Linea вне зависимости от комплектации предлагает фронтальные подушки, ABS и EBD, остальных подушек и системы стабилизации нет даже за доплату. Кондиционер в базовой комплектации Active отсутствует, а с ним Linea станет дороже на 800 евро. Опять же модель доступна только с механической коробкой передач.
Opel Corsa |
Geely SC7 белорусской сборки в базовом исполнении 1.8 GS имеет фронтальные подушки, а также ABS и EBD. Дополнительные подушки, равно как и ESP, не предусмотрены даже за доплату, равно как и автоматическая коробка передач. Зато кондиционер - стандартное оборудование, а в более дорогом исполнении GS+ предложен климат-контроль.
В базовую комплектацию Geely LС Cross GL уже включены фронтальные подушки безопасности, ABS и EBD, а также кондиционер. В более дорогом исполнении GT появляются боковые подушки, ограничители силы натяжения ремней безопасности, причем цена вопроса - 360$. Но системы стабилизации, увы, не предложено. Возможно, новая белорусско-китайская модель могла бы привлечь наличием версии с "автоматом", но таковой в ближайшее время не предвидится.
Suzuki Splash |
Volkswagen Polo |
Такой же 4-ступенчатый "автомат" у KIA дороже, он увеличит стоимость Rio на 1300$. Зато, в отличие от Hyundai, автоматическая коробка доступна во всех версиях, включая базовую 1.4 Comfort, и потому предлагает более интересный стартовый ценник 16.600$. По аналогии с Hyunda в топовой комплектации Premium "автомат" является стандартным оборудованием.
Радует, что уже в базовой комплектации последних моделей Lada присутствует хотя бы одна подушка безопасности. Но ABS - удел более дорогих версий, о прочем и говорить не приходится. Кондиционер также придется искать в "люксовых" комплектациях. В качестве примера приведем седан Granta. Самая доступная версия (как раз с одной подушкой) стоит 98.650.000 рублей, вариант с двумя подушками, ABS и кондиционером обойдется в 114.100.000 рублей.
Chevrolet Aveo |
Несмотря на скромное оснащение начальной комплектации Welcome, покупатель Nissan Almera все равно может рассчитывать на фронтальные подушки, ABS и EBD. Но на этом, собственно, и все - дополнительных подушек, как и системы стабилизации, не предусмотрено в принципе. Кондиционер "начинается" с версии Comfort и, по сути, оценивается в 23.000 RUR (640$). Тогда же появляется и 4-ступенчатая АКП, которая в свою очередь увеличивает стоимость автомобиля на 32.000 RUR (890$). Итого стартовый ценник на Almera с "автоматом" (и кондиционером) - 569.000 RUR, или порядка 15.800$.
В начальной комплектации Opel Corsa две подушки и ABS. Причем вместо того, чтобы отдельно заказывать боковые подушки или ESP, лучше взять пакет Safety за 430 евро. "Робот" Easytronic в нынешнем прайс-листе отсутствует, а 4-ступенчатый "автомат" доступен с версии Enjoy, но лишь в связке с двигателем 1.4 (100 л.с.). Стартовый ценник такой модификации с трехдверным кузовом - 15.600 евро! Даже за эти деньги кондиционер вы не получите - придется доплатить еще 1090 евро, ведь он появляется в числе стандартного оснащения лишь начиная с версии Sport.
Renault Sandero Stepway уже в "базе" имеет фронтальные подушки, а ABS "подкреплена" системами распределения тормозных усилий и Brake Assist. Но дополнительные подушки и ESP не доступны в принципе. В свое время родственный Logan в краш-тесте по методике Euro NCAP получил три звезды. Кондиционер является стандартным оборудованием. 4-ступенчатый "автомат", который предлагается лишь в сочетании с 16-клапанным двигателем 1.6 и дорогой комплектацией Prestige Plus, увеличивает стоимость еще на 1000$. В итоге самый "навороченный" Sandero Stepway 1.6 16v Prestige Рlus 4АКП будет стоить 16.900$.
Renault Logan |
В прошлом году лифтбек Skoda Rapid получил пять звезд. Правда, участвовавший в краш-тесте автомобиль был оснащен получше базовой версии, предлагаемой белорусским покупателям. В комплектации Active можно рассчитывать лишь на водительскую подушку безопасности и ABS с набором систем распределения тормозных усилий и т.д. Пассажирская подушка обойдется в 230 евро, боковые - в 370 евро. Кстати, в следующей комплектации Ambiente это уже серийное оборудование. Но за шторки все равно придется доплатить (765/395 евро), равно как и за ESP (330 евро). Кондиционер тоже опция стоимостью 1260 евро! 6-ступенчатый "автомат" предлагается лишь в сочетании с двигателем 1.6MPI (105 л.с.) и с комплектации Ambition, а ведь даже в более доступной версии Spaceback начальная стоимость составит 15.900 евро! Не забудем и про вариант с 7-ступенчатым "роботом" DSG: он предлагается в связке с мотором 1.4 TSI (122 л.с.) и по цене от 17.200 евро!
В единственно доступной комплектации GLS крохотный Suzuki Splash предлагает шесть подушек и ABS, а вот ESP нет и не предвидится. Само собой кондиционер входит в стандартное оснащение модели, а 4-ступенчатый автомат увеличит стоимость автомобиля примерно на 1600$. Стоимость такой версии - 654.000 RUR, или порядка 18.160$
В серийное оснащение VW Polo Sedan российской сборки входят две подушки и ABS. Но увеличить число подушек невозможно в принципе, а ESP можно получить только с пакетом Highline Plus, который доступен лишь в максимальной комплектации и обойдется в 1086$. Euro NCAP Polo Sedan "не бил", а вот в российском рейтинге ARNCAP автомобиль получил четыре звезды. "Наполняемость" и стоимость базовой версии модели периодически меняется. Вот и сейчас стартовый ценник 14.200$ можно объяснить отсутствием кондиционера в базовом оснащении. Для Trendline это опция стоимостью 1033$. Для всех остальных - стандартное оборудование. 6-ступенчатая АКП доступна во всех комплектациях, кроме базовой, и увеличивает стоимость автомобиля примерно на 1380$. Самый доступный вариант в комплектации Comfortline обойдется в 17.937$.
Geely CK |
Вердикт "Автобизнеса"
Это на европейском рынке даже самые крохотные малолитражки буквально напичканы системами активной и пассивной безопасности. У нас же ситуация несколько иная: до сих пор могут продаваться автомобили без ABS и подушек безопасности, про систему стабилизации или другие средства даже говорить не приходится! Впрочем, чего удивляться? Данное предложение диктует спрос как со стороны сертифицирующих органов, так и со стороны покупателей, которым привлекательная стоимость важнее набора средств активной и пассивной безопасности. И все же совершенно "пустых" моделей на рынке немного.
Та же история и с кондиционером, который отсутствует лишь в самых дешевых версиях. Правда, стоимость опции в 1000-1500$ может составлять до 10% от цены самой машины - это для покупателей чувствительно! Особенно если учесть, что за те же деньги можно получить и автоматическую коробку передач. Но "автомат" доступен далеко не для всех моделей и, за исключением Lada Granta, такая версия выходит за рамки бюджета в 15.000$. Зато радует, что даже в случае с бюджетной моделью можно рассчитывать на современную 6-ступенчатую трансмиссию. Были бы деньги!
Иван КРИШКЕВИЧ.
Рейтинги Euro NCAP
До 2009 года по каждому прошедшему испытания автомобилю Euro NCAP публиковал три отдельных рейтинга: защиты водителя и взрослых пассажиров, защиты пассажиров-детей и защиты пешеходов. С 2009-го публикуется уже только один сводный рейтинг, который формируется из оценок по четырем критериям: защита водителя и взрослых пассажиров, защита пассажиров-детей, защита пешехода, а также средства обеспечения безопасности. Вдобавок к старым тестам (фронтальный и боковой удар, столкновение со столбом, наезд на пешехода) - испытание на хлыстовые травмы шеи при попутном столкновении (ударе в заднюю часть автомобиля). Кроме того, дополнительные баллы начисляются не только за сигнализатор непристегнутых ремней безопасности, но также за наличие системы предупреждения о превышении скоростного режима и ESP в стандартном оснащении.
| Сводная таблица оснащения средствами активной и пассивной безопасности | ||||||
| Марка, модель | Исполнение | Стоимость | Airbag | Контроль торможения | Система курсовой устойчивости | Рейтинг Euro NCAP (год проведения) |
| Chevrolet Spark | 1.0 LS | 9990 евро | вод./пас./боковые/оконные | ABS | да | **** (2009) |
| Chevrolet Cobalt | 1.5 LT Plus | 15.700$ | вод./пас. | ABS | - | н.д. |
| Chevrolet Aveo (седан) | 1.2 LS | 11.990 евро | вод./пас.ABS/BA - | ***** (2011) | ||
| Chevrolet Niva 1.7 GLC | 169.900.000 BYR | вод./пас. | ABS | - | н.д. | |
| Citroёn C-Elysee | 1.2 Tendance | 12.900 eвро | вод./пас.ABS/EBD/ВА | опция | н.д. | |
| Fiat Linea | 1.4 Active | 11.500 евро | вод./пас. | ABS/EBD | - | н.д. |
| Ford Fiesta | 1.25 Ambiente 3d | 15.900$ | вод./пас. | ABS/BA | 450$ | ***** (2012) |
| Geely LC Cross | 1.3 GT | 10.950$ | вод./пас./боковые | ABS/EBD | - | н.д. |
| Geely SC7 | 1.8 GS | 12.790$ | вод./пас. | ABS/EBD | - | н.д. |
| Hyundai Accent sedan | 1.4 Classic | 14.200$ | вод./пас. | ABS | - | н.д. |
| KIA Rio sedan | 1.4 Comfort | 15.000$ | вод./пас. | ABS | - | н.д. |
| Lada Granta | 1.6 (21901-112-41) | 114.100.000 BYR | вод./пас. | ABS | - | н.д. |
| Nissan Almera | 1.6 Welcome | 488.000 RUR | вод./пас. | ABS/EBD | - | н.д. |
| Opel Corsa | 1.0 Selection 3d | 12.300 eвро | вод./пас. | ABS | 640 eвро | ***** (2006) |
| Peugeot 301 | 1.2 Active | 12.990 eвро | вод./пас. | ABS/EBD/ВА | опция | н.д. |
| Renault Sandero Stepway | 1.6 Prestige Plus | 16.900$ | вод./пас. | ABS/EBD/BA | - | н.д. |
| Skoda Rapid Spaceback 1.2 Active | 11.990 eвро | вод./230 eвро | ABS/EBD/BA | 330 eвро | ***** (2012) | |
| Suzuki Splash | 1.2 GLS | 599.000 RUR | вод./пас./боковые/шторки | ABS/EBD/BA | - | **** (2009) |
| VW Polo Sedan | 1.6 Trendline | 14.200$ | вод./пас. | ABS | опция | н.д. |
| ZAZ Chance | 1.3 SX | 118.900.000 BYR | вод. | - | - | н.д. |
| ZAZ Vida | 1.5 SX | 118.900.000 BYR | вод. | - | - | н.д. |
| ZAZ Forza | 1.5 Comfort | 116.900.000 BYR | вод./пас. | ABS/EBD | - | н.д. |
| Zotye Z300 | 1.5 | 14.500$ | вод./пас. ABS/EBD | - | н.д. | |
| Uz-Daewoo Gentra | 1.5 Optimum | 12.950$ | вод./пас. | ABS | - | н.д. |



Chevrolet Cobalt
Daewoo Gentra
Hyundai Accent
Kia Rio
Lada Granta
Nissan Almera
Opel Corsa
Suzuki Splash
Volkswagen Polo
Chevrolet Aveo
Renault Logan
Geely CK 







Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт