«Покупка превратилась в собеседование»
Пара вместе уже 13 лет, а их совместная автомобильная жизнь забурлила в 2020-м: тогда они купили своего первого классического «немца». В то время Александра и Илья еще были студентами, а выбор «старичка» в качестве первой машины казался очевидным.
Сперва Илья смотрел в сторону Mercedes-Benz W201, W123 или купе C124, но после нескольких «смотрин» довольно быстро понял: действительно хорошие экземпляры с каждым годом становятся только дороже, как и их обслуживание. Александра, жена Ильи, постепенно стала склонять его на сторону Opel: мол, там много достойных и интересных моделей, которые и стоят, и ремонтируются гораздо дешевле.
С автомобилями из Рюссельсхайма у Саши связана почти вся жизнь: сюда добавляем начальную историю про роддом, а затем и отца-фаната марки, которому до сих пор нравятся классические модели Opel. По воспоминаниям девушки, в детстве она любила приходить к отцу в гараж и смотреть, как он копается в автомобиле.
«Мне было не только интересно посмотреть, но и понять, как всё работает, – говорит Александра, которая впоследствии выучилась на промышленного дизайнера (к слову, Илья тоже дизайнер). – У папы был Opel Rekord с черной крышей и на автомате, а в школу меня возили в Opel Monza, которых и тогда, и сейчас не найдешь. Мне кажется, что я всю жизнь себя помню в этом синем велюре с особенным запахом».

Тот самый Opel Rekord, о котором рассказывает Александра.
В общем, сработало: Илья принялся рассматривать Opel. В объявлениях мелькнула Monza примерно за 3600 рублей ($1700), но пока пара думала и решалась, машину купил кто-то другой. «А потом Саша нашла этот Rekord 1978 года выпуска, это двухдверный седан с бензиновым 2.0», – вспоминает Илья.
Александра подхватывает рассказ: мол, по фотографиями машина смотрелась очень неплохо, разве что нужно было ехать в Витебск. Однако покупка превратилась в квест: машиной владел врач, он был всего вторым (!) владельцем этого Opel в принципе. До него в Германии ездила женщина, а он купил этот Rekord в самом конце 1980-х и обладал им по 2019-й.

«Машину он продавал буквально со слезами, а нас ждало самое настоящее собеседование при покупке, – говорит Александра. – Хозяин Rekord очень хотел убедиться, что машина уедет в правильные руки, а не малолеткам на убой. Мы четыре дня переписывались и выпрашивали у него номер, потом мне пришлось рассказывать, что отец был в Opel-клубе, скидывать фотографии его машин, доказывать, что мы в теме».
Утро, поезд, папа с чемоданом инструментов – и вот семья в Витебске. По первым воспоминаниям Александры, Rekord оказался грязноватым, со ржавой корзиной наверху, с уродливыми чехлами на сиденьях, но в целом исправный и без «колхоза» по технической части. Разве что покрашен был небрежно. Саша очень переживала, что мужская часть семьи разгромит ее «кандидата», но оказалось наоборот. Илья почувствовал магию классического Opel, когда уселся на уютный задний диван и проехался за рулем. Rekord ощущался как современный автомобиль, а потому было решено: «Берем!»

Поначалу было не без приключений: то забывали про подсос, то решились на переделку. А еще познакомились с Евгением, давним фанатом Opel в Минске, у которого есть масса всяких редких запчастей на эти автомобили. И конечно, у него тоже есть Opel, а еще с ним знаком отец Александры. Евгений стал настоящим дилером деталей, узлов и агрегатов для семьи.
«Мы купили две коробки-автомат, всё в салон, детали для гидроусилителя. Это стоило каких-то смешных денег, а у нас начался апгрейд: хотелось, чтобы было максимально по заводу, – говорит Александра. – Так появился гидроусилитель, трехступенчатый автомат и охлаждение для него, новый радиатор, «богатая» приборная панель с указателем давления масла».

С настройкой карбюратора помогли известные в кругах любителей автоклассики «Лелек и Болек» – отец и сын, которые занимаются этим делом очень давно. В общем, вместе с Rekord семья провела две зимы, а затем решила довести до ума его еще и внешне. Нужно было подварить стаканы, которые от возраста начали складываться, а заодно подготовить и нормально покрасить автомобиль. Но…
«Это долгая и тяжелая история, – грустно говорит Илья. – Вначале всё было отлично, процесс шел полным ходом. Потом он замедлился в силу жизненных обстоятельств: то недвижимость, то свадьбы, то еще какие-то мероприятия. А затем процесс вообще остановился. Сейчас Rekord ждет, чтобы им занялся проверенный человек. Мелкими шагами, но он обязательно будет доделан».
«В этот момент случилась истерика»
Пока Rekord стоял в кузовном ремонте, пара пользовалась дизельным Nissan Qashqai от родителей. Ребята признаются, что эта машина доступна им почти всегда. Однако злоупотреблять родительской щедростью не хотелось, тем более душа требовала возвращения к классике: так в объявлениях они начали присматриваться к разным Opel Commodore. На дворе был 2022 год.
Сперва в гомельском автохаусе семья увидела автомобиль за 4600 рублей ($1800) с описанием в стиле «ретроклассика в идеале, бегает как новая». Пара посмеялась и продолжила поиски. Дальше стало не до смеха: ценовой диапазон снижался, а Commodore на фото становились всё хуже…
«И тут наш друг добивает: «Да чего вы думаете? Тут в Чижовке примерно за 1900 рублей ($750) продается Commodore. Берите! Что вы ломаетесь?» – говорит Александра. – Вначале была мысль приехать, посмотреть и забрать как донора. Я съездила туда, посмотрела, сняла видео для папы.

Машина ревела, у нее не было глушителя, но ехала. Я говорю: «Ну нормально». А продавец отвечает: «Да я из Гомеля своим ходом доехал, правда, за восемь или девять часов, плюс спалил полный бак бензина. Что-то с карбюратором». Поднимаем капот, а воздушный фильтр просто разорван. Потом, как выяснилось, еще и текли все тормозные трубки, тормозов было максимум 10%».
Как вы понимаете, Opel Commodore 1981 года выпуска также поселился в семье. И завертелось: замена тормозных трубок, установка карбюратора от Rekord, переварка пола, замена сцепления. Илья решился даже на замену двигателя на трехлитровый, как хотел еще с прошлым Opel.
Однако свап произошел у весьма странных, по воспоминаниям пары, мастеров, которые управились за два часа. Итог предсказуем: через пару километров мотор поймал масляное голодание и проворот вкладышей.
«Настроение было на нуле: мы вложили столько усилий и денег, – возмущается Александра. – Папа помог вскрыть мотор и подтвердил, что провернуло вкладыши. Я стала искать их в продаже, а ничего нет. Попробовала найти через знакомых, которые всегда помогали с запчастями. Они говорили, что могут предложить что угодно, но только не вкладыши – нет их, и всё. В этот момент у меня буквально случилась истерика: одна машина стояла в ремонте, а теперь и вторая».
Забежим вперед: со вкладышами чуть позже случился happy end, Саша заказала сразу два комплекта. Причем цена смешная: например, четыре штуки обошлись всего в 55 рублей.
«На СТО бросают трубку, как только слышат модель и год выпуска»
Семья признается: если к Opel Rekord они до сих пор питают нежные чувства и настроены отремонтировать его, то Commodore – это неудачный эксперимент. Можно было бы купить другой мотор и снова заняться ремонтом, но на это уже не было ни сил, ни времени, ни желания. Какой выход нашла пара?
«Как в том старом меме: «Миша, давай по-новой!» – смеется Саша. – У нашего знакомого Евгения был Opel Senator. О нем мы вспомнили, когда поехали к друзьям на Минское море. Поначалу я сопротивлялась: мол, мы Rekord не сделали, надо всех опять тормошить и обзванивать, чтобы хоть как-то сдвинуть ситуацию. А тут возьмем еще один Opel, а вдруг он тоже сломается? Я не хотела брать такое бремя и грызть себя, что опять втянула нас в это».
Обсуждение свелось к тому, что очень скоро Александра набрала Евгения с твердым намерением купить Senator. Правда, хозяин машины был убежден, что паре это не надо. Однако Александра и Илья были принципиально настроены и скоро приехали за машиной. Евгений заменил текущие трубки на топливной рампе на новые, а Александра за это время подготовила пятиболтовые диски, которые должны были достаться Commodore. А заодно семья купила комплект новой резины. Дело было в прошлом ноябре…

«Посмотрели на машину и поняли, что она разноцветная. В принципе, она до сих пор не однотонная. Не нужно думать, что мы ее показываем как машину в идеальном состоянии. Работы еще много, – говорит Александра. – А пока мы не покрасили четыре двери и капот, мы вообще никому автомобиль не показывали».
Сейчас пара форсирует подготовку Rekord и бросила все силы на него, поэтому Senator – это ездовой вариант на каждый день. Как только закончатся работы над их автомобильным первенцем, в гараж на ремонт поедет уже Senator. В идеале ему требуется переварка стаканов и полный облив, поскольку частичная покраска картину не сильно улучшила: ЛКП за почти 50 лет выгорело и попасть в тон с отдельными элементами почти нереально.
А на этом Senator Александра и Илья успели съездить в Пинск – и снова не без приключений.
«Мы отправились к друзьям, поездка была классная. На утро заводим мотор, чтобы поехать домой, а Senator чихает, и выхлоп жутко воняет богатой смесью, – вспоминает Саша. – В общем, заказываем эвакуатор до Минска, а сами с грустными лицами идем на автобус. По приезде уже с друзьями стали разбираться, в чем проблема. Я заказала новый датчик температуры – может, он неправильные данные дает? Нет. Поменяли еще несколько датчиков – без результата. Пришлось звонить папе, хотя очень не хотелось признаваться, что мы опять купили старый Opel и он тоже сломался. Рассказала ему, а он говорит: «Так это ж в расходомере дело!»
Купили новый, поставили – и скоро загорелся датчик давления масла. Снова звонок папе, а он забыл сказать, что после замены расходомера обязательно нужно было поменять масло, оно разбавилось бензином. Спрашивает: «Вы же поменяли?» Конечно, нет! Приехали к нему, а он «приговорил» вкладыши. Да, опять».
На этот раз поиск вкладышей увенчался успехом, а для их замены пара отправилась к «гаражнику». После ремонта Senator проехал 1000 километров – и вкладыши провернуло вновь. Александре сложно цензурно вспоминать ту историю: «Я этому «мастеру» отдала вкладыши, прокладки и даже коленвал, который мы отполировали. Попросила: «Если что-то нужно будет поменять, если детали в моторе плохие, лучше сразу поменяйте». Он согласился. Выехали от него – есть стук, на что «гаражник» сказал: «Вы проедьте немного, он пропадет». Ага, в итоге Opel везли на тросе, а «мастер» ответил: «Что вы хотели? Это же старый автомобиль!» Оказалось, что на поцарапанную шейку старого коленвала он поставил новый вкладыш. Мол, и так сойдет. Ее сплющило так, что стало еще хуже, чем в первый раз».

При этом звонить на СТО или в фирменные сервисы бессмысленно. Александра рассказывает, что как только она называет модель и год выпуска, ее перебивают на полуслове и бросают трубку. Проще говоря, связываться со старой машиной не хотят. Пришлось искать еще одного «гаражника» и контролировать работу.
«Короче, мотор отремонтировали, отрегулировали клапаны и заменили прокладки, помпу, свечи, провода, термостат, ремень генератора, сальник коленвала и выжимной подшипник. Не потому, что они были плохими. Мы подумали: «Раз лезем в мотор, значит, лезем окончательно, тем более что детали стоят очень дешево». Поменяли цепь – вместе с натяжителем и успокоителями она стоила всего 300 рублей. Суммарно с работой на всё про всё потратили 1500 рублей», – вспоминает собеседница.
Во времена, когда Opel Senator был молод, он считался флагманом марки. Но оснащение для конца 1970-х впечатляет: рядная «шестерка» (180 л.с.), кондиционер, электростеклоподъемники (да, тут нет «весел»), открывание багажника кнопкой из салона (!), центральный замок (не вакуумный, как на Mercedes-Benz тех лет, а с тягами), гидроусилитель, регулировка руля и сидений по высоте, дисковые тормоза на обеих осях, электролюк. А за роскошный задний ряд можно простить даже внешний вид этого Opel. Сел – и настроение уехать за 300 километров.
«Мы уже не можем жить без этих машин»
Назревает логичный вопрос: может, семье просто нечем занять свободное время и проще купить новый автомобиль?
«Да, нам нечем заняться, – в шутку отвечает Александра. – Машина на повседнев всегда есть, но хочется автомобиль, который привлекает взгляды. Нравится, когда люди подходят и с улыбкой говорят: «Ой, а у меня/брата/в семье была такая». Иногда в TikTok пишут комментарии: «Как круто, я такую продал и до сих пор жалею».
«Наша задача – владеть машиной, которая нравится нам. Легко быть фанатом BMW, Mercedes-Benz, Audi или Volvo. Но это как-то банально. Большое уважение вызывает, когда встречаешь в потоке старый Saab или Alfa Romeo. Восстанавливать Opel тоже непросто. Как сейчас любят говорить, это нишевое увлечение», – считает Илья.

«Что мы будем делать с тремя Opel, если сделаем их все? Оставим себе и передадим по наследству. Я даже пропишу: если кто-то продаст один из Opel, то тут же лишается наследства! – смеется Александра. – Мы запасаемся запчастями и уже не можем жить без этих машин».
Объявления о продаже Opel
Показать еще
Opel Crossland X I, 2018

Opel Zafira A, 2001

Opel Vectra C, 2002

Opel Insignia II, 2018
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт








































Дед Мороз
изменено 18 июня 5:46
Видел в тиктоке ролики про этот сенатор
Supervasya
18 июня 8:11
Дед Мороз
Ну да, ролики снимать - не машину в порядок привести.