«БКМ Холдинг» поставил в Екатеринбург 10 троллейбусов с увеличенным автономным ходом модели 32100D «Ольгерд». Позади – техническая подготовка и обкатка. Сегодня эти машины уже готовы выйти на улицы столицы Урала.

После знакомства с новой техникой у транспортников только положительные впечатления. Об этом официальному порталу Екатеринбурга рассказали специалисты ЕМУП «Гортранс».

Машины имеют три широкие двери, которые оснащены системами предохранения пассажиров от зажатия и предотвращения движения троллейбуса с не полностью закрытыми дверями.

В салоне комфортно может разместиться до 83 человек: количество мест для сидения – 30, из них 10 – на низком полу без дополнительных ступенек для людей с ограниченными возможностями здоровья и пассажиров с детьми.

Напротив средней двери – большая накопительная площадка, на которой организованы две зоны для размещения инвалидных и детских колясок, предусмотрена возможность подачи сигнала водителю с обратной связью. Кузов троллейбуса на остановках может наклоняться на правую сторону, для доступа инвалидной коляски установлена аппарель откидного типа.

Просторный салон выполнен из качественных комплектующих. На полу из износостойкого материала будет не скользко в любое время года. Окна имеют тонировку. Комфортный микроклимат в салоне обеспечат системы отопления, вентиляции и кондиционирования. Для зарядки гаджетов установлены USB-розетки.

Каждый троллейбус также оснащен устройством вызова экстренных оперативных служб, видеонаблюдением и системой контроля за состоянием водителя – для предотвращения аварийных ситуаций. Электроника следит за состоянием водителя – определяет замедление реакции и рекомендует отдохнуть предупреждающими сигналами, если тот не останавливает движение. В комплектацию также входят ABS, противобуксовочная система и система контроля давления в шинах.

Водительская кабина заслуживает отдельного внимания. Она оснащена бортовым компьютером, на дисплей которого в виде понятных подсказок и иконок выводится вся необходимая информация о функционировании троллейбуса. Регулируется рулевая колонка, сиденье водителя – в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также установлено многофункциональное рулевое колесо.

Кондиционер с системой климат-контроля позволяет создать комфортную для работы водителя обстановку в любую погоду. Другое важное преимущество – управление токоприемниками (штангами) осуществляется из кабины. Троллейбусы оборудованы системой увеличенного автономного хода до 20 км на базе современных накопителей электроэнергии.

Всего Екатеринбург получит 49 таких троллейбусов.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!