Ограничения введены в связи с тем, что данные предприятия могут быть «вовлечены в деятельность, противоречащую интересам национальной безопасности или внешней политики США». Если еще конкретнее, то за оказание поддержки военно-оборонному комплексу РФ.

Формально запрет на работу с попавшими под санкции компаниями распространяется только на резидентов Штатов, но в реальности ограничения действуют для всех западных компаний. Европейские юрлица, которые сотрудничают с фирмами, находящимися в американском списке, попадают под вторичные санкции.

Стоит отметить, что автозавод «Урал» в декабре 2022 года также попал в девятый пакет санкций Евросоюза, а Брянский автомобильный завод – под экономические санкции Канады в феврале нынешнего года.

Напомним, что в марте 2023 года под санкции Минфина США попали Белорусский автомобильный завод и Минский автомобильный завод. Кроме того, ограничительные меры введены против руководителей этих предприятий – генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» Сергея Никифоровича и генерального директора ОАО «МАЗ» Валерия Иванковича.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!