Помните, с чего все начиналось?

В октябре 2019 года я запрыгнул в последний вагон и обработал Ford Focus разрекламированным антикоррозийным составом. Что мной двигало в тот момент? Наивная вера в чудо и то, что разрастание "рыжиков" по днищу автомобиля как минимум замедлится. Потому что иначе спасать хэтчбек было уже поздно, разве только сдаться и отправить на разбор, но этот способ я оставил на самый крайний случай.

Год назад промежуточные итоги были таковы: после воздействия антикора явные рыжие пятна стали темнеть, что, если верить сотрудникам центра, является прямым доказательством работы состава. А что мы увидим спустя еще год?

Смена режима и первые "цветочки"

Так получилось, что с ноября 2020 года и по май 2021-го у Focus резко изменился стиль эксплуатации: в основном он ездил в трассовом режиме, поочередно утюжа гродненское и минское направления трассы М6. Количество встреч с агрессивными столичными солями значительно уменьшилось, что в теории должно сыграть в пользу антикора. Вы же помните, какой была практически бесснежная и бессолевая зима-2020? Зато минувшей зимой Focus насмотрелся на снег на год вперед!

Впрочем, у трассовой эксплуатации есть свои нюансы – летящие камушки и прочий мусор из-под колес попутных машин. Видимо, они привели к тому, что на правом крыле Focus поселился "жук" – и живет себе припеваючи, теперь уже с соседями. С этим надо что-то делать!

Задняя левая арка также обросла "рыжиками" – вот теперь мой Focus больше похож на 14-летний автомобиль не только внизу, но и снаружи!

Скол на крышке багажнике обзавелся напарником, но пока без криминала. Кстати, сотрудники антикор-центра в мае убеждали, что в этом месте никакой состав не поможет – только бронировка пленкой.

Минувшей осенью Focus обработали повторно – как того требует технология, новую порцию состава нужно подливать каждый год. Учитывая плачевное состояние именно задней части машины, туда и влили все чудо-средство. Оттого и запах горелой химии выветрился в разы быстрее, в отличие от осеннего "полива"-2019, когда запах паленого антикора чувствовался даже в январе.

Как дела на дне?

Но самое главное – это то, что происходит снизу машины. Едем на знакомую "яму", забираемся под машину, вооружаемся фонариком, камерой и двигаемся к "хвосту" Focus. Первое, что замечаем, – грязи на днище добавилось (явно не последнее слово в этом сказал состав), поэтому местами приходится присматриваться, чтобы найти разницу. Одно ясно точно: в излюбленном месте на нише "запаски" состав по-прежнему свисает каплями и блестит издалека. Фото из разряда "что-то вечно, что-то незыблемо".

Слева сзади на лонжероне прибавилось мест, где краска отвалилась и проступил тот самый темно-бурый цвет. С освещением и ракурсом дали маху, но если присмотреться, то разница между 2020 и 2021 годами есть, пускай и едва заметная.

Переводим взгляд и камеру на правую сторону. Помнится, год назад я пытался колупать краску отверткой – тогда она отваливалась весьма нехотя. В 2021-м из-за налипшего песка сложно понять картину в деталях, но в целом она плюс-минус похожа на то, что мы видели в 2020-м.

Зато задняя подвеска за год может неистово напугать неподготовленного зрителя, как того священника из меметичной сцены "Очень страшного кино". Готовы? В слайдере сначала 2020-й, потом 2021-й.

Выругались? Зря. Подвеска просто продолжила то, что я начал в октябре 2020-го, когда целыми ломтями во время съемки отшелушивал краску, под которую забрался состав. За год темно-бурыми стали в том числе чашки под пружинами, и картина эта явно не для слабонервных. Кстати, в такой же цвет окрасилась и часть днища ближе к центру машины.

Можно еще кусочек краски оставить на память и провести пальцем – состав там явно есть.

А вот в тоннеле вдоль выхлопной трубы все приблизительно по-старому.

Чем ближе к переду машины, тем картина скучнее. Например, лонжерон в левой части за два года практически не изменился. Сравните даже не с 2020-м, а с 2019-м:

На подрамнике также минимум нового.

К передней подвеске раньше сильно не присматривался, а вот теперь взгляд зацепился за рыжие места. Есть ощущение, что их стало больше.

Под капотом чашки уже не так активно цепляют грязь, как это было год назад. Тому есть объяснение – эти места обрабатывались лишь в 2019-м. В остальном же разницы с 2020-м практически нет, едва изменился цвет самой ржавчины.

По низу дверей и там, где в них сверлили отверстия для обработки скрытых полостей, показывать нечего. Ни ржавчины, ни грязи.

Наш вердикт

Как видим, сидя за рулем, я все еще не достаю ногами до земли, как герои мультсериала про Флинстоунов. Количество темно-бурых мест в некоторых частях днища автомобиля заметно увеличилось, и если верить не глазам, а словам представителей антикор-центра, это означает, что состав на верном пути. В других местах ржавчина разрастаться перестала. Однако понятно, что до полной остановки коррозии недостаточно просто сидеть и наблюдать.

На них ржавчины явно меньше. Новые машины в базе объявлений Автобизнеса

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!