Не только ехать
Завершаем наш мини-цикл экспериментов тестом для самых ловких и умелых. Мы проверили, с какой скоростью можно ездить по дворам (и реально ли избежать наезда на пешехода), затем высчитали идеальную дистанцию при движении и не только. Но это еще не вся обязательная программа!
Посмотрите по сторонам – в потоке вы обязательно увидите водителя с телефоном в руках. Мы, кстати, уже пробовали отвлекаться на разговоры во время езды в первом эксперименте с мячом. Понятно, что телефон отвлекает и сбивает концентрацию. Но насколько? Вместе с инструктором Центра контраварийной подготовки Марией Вашкевич мы искали ответ на этот вопрос.
Наш сегодняшний эксперимент – это микс из соревнований с самим собой (хотя все участники, конечно, быстро начали соревноваться друг с другом – этот фактор исключать нельзя). Нам важнее проверить, насколько замедляется внимание, координация и реакция водителя на дорожную ситуацию. Для этого наш инструктор Маша выставила трассу из фишек и шин, а потом огласила серию упражнений.
«Каждый будет соревноваться сам с собой, только в разных условиях, – говорит Маша. – Сначала нужно просто проехать по трассе, а затем с пассажиром, который будет что-то говорить. Следующее задание – разговаривать по телефону и решать задачи, а финал – это текстовый вопрос в Telegram, который нужно прочитать, а затем отправить голосовой ответ».
Звучит интересно. Давайте пробовать!
На старт, внимание…
Первое задание – чистейшая Time Attack: вот трасса с фишками, секундомер и больше никого. Гаси на все! Пока нет ориентиров по времени и отвлекающих факторов, поэтому можно проехать так, как позволяют руки-ноги-голова и машина. Автомобили у нас собрались, конечно, самые «гоночные»: Андрей на Geely Emgrand с вариатором, я на Mazda 6 с атмосферным 2.5 и автоматом, а еще Влад на старой Audi 200 с временами работающей турбиной. Народные гонки!
Пока никто не отвлекает, Mazda вырывается вперед – возьмем эти времена, как точку отсчета. Но (спойлер!) это далеко не самые быстрые попытки.
| Участник | Время |
| Вадим (Mazda) | 32,88 |
| Влад (Audi) | 33,75 |
| Андрей (Geely) | 34,62 |
А поговорить?
Начинаем постепенно усложнять задачу. Маша по очереди подсаживает в машину к каждому «экспериментатору» пассажира в лице нашего видеографа Сергея, который без устали бубнит буквально набор слов:
– А ты знал, что, если крокодила достать из водоема, он станет бегемотом?
– Чего-о-о?!

Оказалось, что Сергей специально бубнил буквально набор слов – лишь бы отвлекать и раздражать водителя, чтобы тот сбился. Отчасти получилось только со мной – и то потому, что я излишне увлекся погоней за быстрыми секундами. Помарка на торможении, Mazda соскальзывает «мордой» с линии – и я единственный, кто ухудшает время по сравнению с первой попыткой, где водителям никто не мешал.

А вот Андрею и Владу наличие «бубнилки» в салоне заметно помогает – выигрыш больше секунды у водителя Audi и полсекунды у хозяина Emgrand! Парни признаются: речь пассажира сливается в фон, на который мало обращаешь внимание и который только помогает сконцентрироваться. Накладывается и знание трассы после первой попытки – закономерно, что и время оказывается лучше.
| Участник | Время |
| Влад (Audi) | 32,33 |
| Вадим (Mazda) | 33,73 |
| Андрей (Geely) | 34,16 |
Короче говоря, просто болтающий что-то свое пассажир нас не отвлекает. А если заставить водителя вступить в диалог? Это наше третье упражнение!
– Слушай, а что лучше: 10-летний Duster с ржавчиной или X50 из салона?
– Очевидно, BELGEE!
Сергей продолжает задавать провокационные вопросы, в то время как мы наматываемся на руль в «змейке» и крутимся вокруг фишек. Мешают ли вопросы? Нисколько! Ведь во всех автомобилях, включая Audi, есть громкая связь.

Вкупе с заученной трассой время все быстрее и быстрее – исключение опять у меня, но разница с чистой попыткой всего в одну сотую. Будем считать, что дело в руках (и нежелании переключать автомат в ручной режим).
| Участник | Время |
| Влад (Audi) | 32,30 |
| Андрей (Geely) | 32,69 |
| Вадим (Mazda) | 32,89 |
По-хорошему, нам бы обновить трассу. Ее заучивание влияет на эксперимент, скорости только растут, а собеседник будто бы только помогает шустрее пролетать между фишками. Но Маша утверждает, что все идет по плану, а самое интересное впереди.
Простая арифметика
Наше предпоследнее упражнение – это не просто диалог по телефону, а что-то сродни викторины. Пока мы едем, нужно отвечать на простые вопросы в стиле «Как называется спутник Земли?» и т.п. Звучит максимально просто, но, когда ты сосредоточен на вождении, приходится отвлекаться.
Андрей, который выезжает на трассу первым, на одном из вопросов отвлекается и сбивает фишку – это пять штрафных секунд! Хотя время без них получается даже лучше, чем в других попытках.

По Владу на Audi заметно, что быстро ехать и давать осмысленные ответы не так уж и просто. Его время падает почти на две с половиной секунды! Моя попытка относительно быстра, пока Сергей по телефону не спрашивает…
– Сколько будет 147 + 86?
– Вы что, совсем там?! Я это быстро в уме не посчитаю, даже стоя на парковке! Это подстава!
Неприлично гуманитарию такие вопросы задавать – признаться честно, я на полсекунды даже психанул и отпустил газ, что вылилось в абсолютно худшее время – почти три секунды разницы. М-да, вдумчивые разговоры с неудобными вопросами от руля отвлекают, да еще как…
| Участник | Время |
| Андрей (Geely) | 32,36 + 5 сек. за фишку |
| Влад (Audi) | 34,84 |
| Вадим (Mazda) | 35,19 |
Перечитай, пересмотри…
Вы можете возразить: мол, экие вы хитрые, с громкой связью катаетесь, руки от руля не отрываете! А в реальной жизни в потоке через одного едут с телефонами в руках! Что ж, для этого мы устроили финальный эксперимент.
Каждому участнику прямо на старте в Telegram приходит сообщение. Во время езды нужно дотянуться до телефона, прочитать, что написано, и записать ответ. Маша над нами сжалилась: хотя бы нужно не печатать, а просто надиктовать голосовое сообщение до финиша заезда.

Но и это дается не просто! Ради интереса уже после своей попытки проезжаю рядом с Владом – он пытается и в змейку попасть, руля одной рукой, и в смысл сообщения вникнуть. Как говорится, и рыбку, и велосипед…

Кстати, а что там в сообщении? Вот такое полотно пришло мне на старте. С первого раза почти невозможно понять, что написано, когда едешь на время по извилистой трассе – голова просто разрывается. Кое-как, ближе к концу трассы на прямом участке удается надиктовать ответ.

Финиширую – и тут Сергей подлавливает:
– Окей, ответ мы приняли. А теперь скажи, как звали внука?
– Разве там было написано имя?
Вот вам и тест на внимательность: ответить-то за рулем можно, но когда торопишься, получается абы как – и с точки зрения вождения, и по вовлеченности в беседу. Время становится еще медленнее, что более чем показательно.
| Участник | Время |
| Влад (Audi) | 34,89 |
| Андрей (Geely) | 35,97 |
| Вадим (Mazda) | 36,16 |
А после того, как перечитал вопрос, понял, что и ответ был совсем в «молоко»: советовать небольшой седан такому количеству человек весьма недальновидно…
Вместо вердикта
Прописная истина и так понятна: рулить одной рукой, а второй ковыряться в телефоне – это почти самоубийство. Хотя Влад пытается хоть немного оправдать тех, кто любит залипнуть за рулем: мол, если дело на пустой трассе, есть удержание в полосе и адаптивный «круиз», то можно им чуть-чуть довериться и посмотреть, что написали в телефоне…

Но это из разряда «вредных советов» – телефоном вы воспользуетесь, а значит, можете попасть на штраф. Да и просто за рулем нужно следить за дорогой, а не смотреть по сторонам или в экран – всегда нужно учитывать, что на дороге может случиться всякое. Как мы уже убедились, и руль с педалями, и смартфон соревнуются за внимание водителя – если пытаться уследить за всем, то результат получится весьма так себе.
Статья 18.13 КоАП РБ. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения
п. 5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей транспортных средств оперативного назначения), правил пользования радио- и телефонной связью во время движения – штраф до 2 б.в.
Подробнее о том, как могут наказать тех, кто за рулем «залипает в телефоне», можно почитать здесь.
А что про наши испытания скажет коллега?
«Эксперимент прикольный! – считает Андрей. – Поначалу нужно было привыкнуть к трассе, потом время начало улучшаться даже с пассажиром. Он действительно никак на тебя не влияет, это просто фон. Когда начинаются вопросы, где надо подумать, сразу внимание отвлекается, что сказывается на результате. А когда надо было залезть в «телегу», прочитать сообщение и еще что-то ответить, это уже просто катастрофа…»

Лучшее резюме нашему эксперименту – у Марии:
«Я смотрела на это со стороны и по поведению участников эксперимента все было понятно. Показательны были даже не секунды, а то, как начинали ехать водители: вместо выверенных траекторий появлялись виляния, сбитые фишки и т.д. Только благодаря знанию трассы они ехали по привычке и не полностью сбивались с маршрута. А представьте, если бы мы еще добавили мяч из нашего первого эксперимента? Это было бы труба-дело!

И кстати, в городском потоке водители, которые сидят за рулем в телефоне, тоже хорошо заметны – например, по болтанию в полосе. Едут, как пьяные. Когда на дороге все спокойно и нет никаких внезапных помех, это прокатывает. Но, не дай бог, хоть что-то произойдет – и все, без шансов».
Объявления о продаже Mazda
Показать еще
Mazda 5 II (CW), 2011

Mazda 3 I (BK), 2004

Mazda CX-5 II Рестайлинг, 2022

Mazda 5 II (CW), 2011
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт

























Sinijinej
10 февр 2025 0:13
Перетянет внимание? Не только внимание может перетянуть, но в разы повысить безопасность на дороге могли бы штрафы начинающиеся от 10 базовых. Причём сделать это нужно уже, но как и в ситуации с самокатами, чего-то тянут. А ведь это жизненно необходимо для всех участников дорожного движения. Человек уткнувшийся в экран телефона, не сможет среагировать на критическое изменение дорожной ситуации, поэтому промедление с ужесточением приведёт к увеличению дтп.
VadimZenkevich
10 февр 2025 9:02
Sinijinej
Собственном, об этом и эксперимент. Как только утыкались носом в телефоном или пытались успеть и рулить, и писать, сразу появлялся дикий расфокус и непонимание, куда-что-зачем.