При его создании компания решилась на смелый эксперимент. Главным сюрпризом стала техника – отныне «горец» (так с английского переводится название модели) питается только электричеством!
Четыре поколения «горцев»
Первое поколение Highlander было представлено весной 2000 года на автосалоне в Нью-Йорке (в Японии и Австралии он дебютировал под именем Kluger). В основу паркетника легла модифицированная платформа седана Camry, под капот устанавливались бензиновые «четверки» 2.4 или V-образные «шестерки» объемом 3 и 3,3 л, позже гамма пополнилась гибридной модификацией. На выбор были доступны версии с передним или полным приводом.
В 2007 году в Чикаго перед публикой предстал Highlander второй генерации. Моторная гамма была пересмотрена – появился более мощный 3,5-литровый V6 (270 л.с.), а самые простые переднеприводные версии оснащались развивавшей 189 л.с. «четверкой» объемом 2,7 л. Кроме США и Японии, производство кроссоверов было налажено и в Китае – на мощностях совместного предприятия Toyota и GAC.
В 2013 году в Нью-Йорке прошла премьера третьего Highlander, получившего более просторный салон: предлагались как семи-, так и восьмиместные исполнения. К слову, в России и Беларуси кроссовер продавался с дефорсированной до 249 л.с. «шестеркой» 3.5 – спустя год такой Highlander протестировала и редакция ABW почти в полном тогдашнем составе.

В 2016 году паркетник был обновлен – он заметно преобразился внешне и получил ряд значимых технических обновок. 3,5-литровый V6 обзавелся непосредственным впрыском (мощность выросла до 299 л.с.), а в пару ему отрядили 8-ступенчатый автомат взамен прежнего 6-ступенчатого. Комплекс водительских ассистентов Safety Sense был включен в стандартное оснащение всех Highlander.

В 2019 году свет увидело четвертое поколение кроссовера, которое переехало на модульную «тележку» TNGA-K. Из гаммы была убрана версия с четырехцилиндровым мотором 2.7, а в 2022 году Highlander лишился и классического «атмосферника» V6 – его сменила «турбочетверка» 2.4 (269 л.с.). У гибридной версии (246 л.с.) также появился четырехцилиндровый агрегат, но безнаддувный и объемом 2,5 л. В Китае, кроме гибрида, кроссовер доступен и с двухлитровым турбомотором (248 л.с.).
Большая «электричка»

И хотя в глобальном объеме продаж электромобили для Toyota остаются совсем небольшим куском пирога, в случае с новым Highlander ставку японская компания делает именно на электротягу. Впрочем, есть одно но: расставаться с нынешним поколением кроссовера производитель пока не спешит – он остается в модельной гамме.
По сравнению с моделью с ДВС электрический Highlander заметно подрос в габаритах. Он стал на 10 см длиннее (теперь 5,05 м от бампера до бампера), колесная база стала больше на 20 см (3,05 м). Ширина и высота машины – 1,99 и 1,71 м соответственно. Передняя часть паркетника с двухуровневой светотехникой выполнена в том же фирменном стиле, что и у других электромобилей марки, сзади красуется заходящий далеко на крылья монофонарь. Колесные диски – диаметром 19 либо 22 дюйма.

Внутри новый Highlander получил типичную для современных электрокаров архитектуру передней панели – с выставленным напоказ 14-дюймовым планшетом мультимедиасистемы, поддерживающей беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, и более компактным (12,3 дюйма) приборным дисплеем. Предусмотрены и привычные физические элементы управления – крупные кнопки на руле и ряд клавиш для управления климат-контролем, аудиосистемой и другими функциями.
В «базе» у электрического Highlander есть атмосферная подсветка (64 цвета) и новейшая версия фирменного комплекса систем активной безопасности Safety Sense 4.0. Среди опций – панорамная крыша, аудиосистема JBL с 11 динамиками и двухцветная окраска кузова. Можно выбрать версию на шесть или семь посадочных мест: в первом случае на втором ряду установлены раздельные кресла, а во втором – трехместный диван. Объем багажника за третьим рядом – 450 л, а со сложенными сиденьями галерки отсек вмещает 1292 л.
До 515 км на одной зарядке

Новый Highlander построен на модернизированной платформе TNGA-K. На первых порах покупатели смогут выбирать между тремя модификациями кроссовера. Начальное исполнение укомплектовано электромотором на передней оси, который развивает 224 л.с. и 268 Н•м крутящего момента, и батареей емкостью 77 кВт•ч. Она позволяет проехать без подзарядки 462 км (по американскому циклу EPA). Две другие версии – полноприводные, с двумя электромоторами суммарной отдачей 343 л.с. и 438 Н•м и аккумулятором на 77 кВт•ч (пробег на одной зарядке – 435 км) или 95,8 кВт•ч (515 км).
Все версии имеют зарядный разъем NACS, обеспечивающий доступ к сети станций Tesla Supercharger: восполнение заряда с 10 до 80% должно занять примерно полчаса. Выпуском батарейных Highlander займется предприятие Toyota в Джорджтауне (штат Кентукки) – на американский рынок кроссоверы выйдут в конце текущего года, цены пока не объявлены.
Еще не так давно Highlander расходился внушительными ежегодными тиражами в сотни тысяч машин. В прошлом году Toyota смогла продать в США немногим более 56 тысяч экземпляров модели: сокращению спроса поспособствовал и выход на рынок в 2023 году более крупного и вместительного Grand Highlander. Улучшит ли статистику продаж «горец» на батарейках? Покажет время.
Объявления о продаже Toyota Highlander
Показать еще
Toyota Highlander III (U50), 2014

Toyota Highlander I (U20) Рестайлинг, 2005

Toyota Highlander IV (U70) , 2025

Toyota Highlander IV (U70) , 2026
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт






















Waitshaman
15 февр 9:14
Нам если бы такой завезли, да еще ценник 45-50к американских, то очередь бы стояла от 2 кольца до Пушкина.
GRAY
15 февр 13:36
Waitshaman
У меня "Хай" 4-го поколения гибрид, как раз за 50 к. американских, до этого был 2 поколения за 60 к.
Во-первых, никакой очереди за эти деньги за ними не было.
Во-вторых, на картинках салон красивый, но "живьем" когда вы ручками потрогаете, гарантирую, будете в шоке от "тойтовской" экономии на материалах.
В-третьих, это чистые электрички - заявленный пробег на одной зарядке 435 км для 4WD, можно смело делить на 2. У меня сейчас пробег на одном баке 700-750 км, бак 65 литров. На фига мне как потенциальному покупателю такое "чудо"?
ИМХО, будет провал в продажах и придется срочно внедрять бензиновый двигатель. Но не уверен. что платформа это позволяет. Тогда еще печальней - разработка нового поколения или снятие с продаж модели совсем.