Они по-прежнему озабочены проблемой недобросовестной конкуренции со стороны белорусских и российских компаний, а также нелегальным каботажем со стороны некоторых предпринимателей из Украины. Об этом сообщает портал serwisy.gazetaprawna.pl.

Как отмечается, несмотря на санкции, введенные в отношении субъектов из России и Беларуси, перевозчики из обеих стран по-прежнему перевозят товары в Польшу в больших объемах. Кроме того, санкции стали стимулом для открытия белорусскими и российскими перевозчиками транспортных компаний в Польше.

Как сообщил соорганизатор протеста на границе Яцек Сокол, акцию в Корощине в ближайшие дни возобновят. Ее организовали мелкие предприниматели, но сейчас к протесту начинают присоединяться крупные предприятия. Акцию поддерживает и президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Польше (ZMPD) Ян Бучек.

«После введения санкций белорусские перевозчики изначально искали партнеров, которые возили бы их полуприцепы, например, во Францию. Теперь они больше не просят, потому что у них здесь свои филиалы. Бывает, что в Бяла-Подляске на один адрес зарегистрировано 100 таких компаний», – говорит Ян Бучек.

«Мы просим, чтобы следующий пакет санкций ЕС распространялся на российские и белорусские полуприцепы. Также должен быть введен запрет на регистрацию компаний с российским и белорусским капиталом в Польше», – сказал Рафал Вебер, заместитель министра инфраструктуры.

В то же время польские перевозчики жалуются на растущую конкуренцию со стороны украинских компаний. После того как Евросоюз почти год назад отменил необходимость получения украинцами разрешений на двусторонние и транзитные перевозки в страны ЕС, количество грузовиков с украинскими «номерами» на польских дорогах резко увеличилось.

Напомним, что 13 мая акция протеста перевозчиков в ПП «Кукурыки» закончилась по требованию полиции. Но сами перевозчики высказали намерение продолжать ее. Протест перевозчиков вызвал 40-километровые очереди на польско-белорусском погранпереходе «Кукурыки – Козловичи», вместо 1200 грузовиков поляки оформляли на въезд в Беларусь всего 120. «Перевозчики задерживали выезд грузовиков в Беларусь, таким образом выступая против захвата рынка перевозок белорусскими и российскими компаниями», – разъясняли польские интернет-источники. Протестующие заявляли, что их действия – это реакция на некомпетентность польских служб, которые с февраля не отреагировали на регистрацию сотен транспортных компаний из России и Беларуси.

Между тем сейчас в Польше проводят проверки транспортных компаний, работающих с использованием российского и белорусского капиталов. Об этом сообщила пресс-служба Главной инспекции автомобильного транспорта (GITD) Польши.

Было отобрано около 60 предприятий в Варшаве, Ольштыне, Новой Соле, Кельце, Торуни, Жешуве, Вроцлаве, Белостоке и Познани. Проверки осуществляются GITD, Национальным управлением доходов, Пограничной охраной, Государственной инспекцией труда, строительным надзором и работниками Управления социального страхования.

«Бывает, что на один адрес зарегистрировано несколько или несколько десятков компаний. Например, в Варшаве в одном месте зарегистрировано до 90 транспортных компаний. Мы хотим тщательно проверить, работают ли эти компании на законных основаниях, нет ли злоупотреблений», – сказали в GITD.

Проверки, проводимые GITD и другими службами, касаются различных сфер деятельности транспортных компаний, в том числе соблюдения предпринимателями правил перевозки, выполнения условий деятельности оператора автомобильного транспорта, налоговых правил, законности найма сотрудников, законности использования занимаемых зданий. «Даже во время дорожных проверок около 50 процентов проверенных автомобилей принадлежат иностранным перевозчикам. Мы хотим защитить транспортную отрасль от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных перевозчиков. Как мы видим, в проверенных компаниях очень много нарушений и злоупотреблений, и мы хотим такие случаи устранить», – отметили в GITD.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!