Прощай, «Зеленая карта»

Еще с 17 мая страховые компании в Беларуси прекратили заключать договоры страхования «Зеленая карта» для поездок в Европу, а с 1 июня прекращаются взаимоотношения Республики Беларусь в системе «Зеленая карта» со странами Европейской экономической зоны, а также Швейцарией, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

Автомобилисты при выезде из Беларуси теперь должны заключать договоры пограничного страхования на территории страны въезда при поездках в следующие страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония, а также Швейцария, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Страховку можно приобрести не только на границе, но и онлайн. Онлайн, безусловно, удобный способ, но есть риск столкнуться с мошенниками, поэтому нужно тщательно проверять контактные данные страховых компаний. Вот здесь названия и контактные данные иностранных страховых компаний, которым можно доверять.

Как сообщалось ранее, договоры признаются действительными на территории стран ЕЭЗ и Швейцарии. Заключив договор пограничного страхования в Польше, с этой страховкой можно отправиться, например, далее в Германию.

В то же время действие «Зеленых карт» продолжится в странах – членах системы: Азербайджан, Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория.

Вырастут тарифы на проезд по платным дорогам

С 1 июня подорожает проезд по платным дорогам Беларуси. Это предусмотрено постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16 мая 2023 года за №24.

Для автомобилей допустимой общей массой более 3,5 тонны размер платы за проезд за 1 км увеличится следующим образом:

  • с 0,09 евро до 0,101 евро – для двухосных;
  • с 0,115 евро до 0,126 евро – для трехосных;
  • с 0,145 евро до 0,152 евро – для автомобилей с четырьмя и более осями.

Подорожают и электронные виньетки. Если раньше они стоили 14 евро за 15 дней, то сейчас ценник подрос до 18 евро. Соответственно для 30 дней тариф вырос с 22 до 28 евро, а на один календарный год – с 75 до 96 евро.

Польша закрывает границу для грузовиков с российскими и белорусскими «номерами»

С 1 июня Польша вводит полный запрет на перемещение через белорусско-польскую границу белорусских и российских грузовых транспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов. Такие положения содержатся в постановлении Министерства внутренних дел и администрации Польши.

Что это значит на деле, ведь въезд в страны Евросоюза тягачей, зарегистрированных в Беларуси и России, запрещен еще с апреля 2022-го? Беларусью принята ответная мера по запрету въезда на территорию страны тягачей, зарегистрированных в Евросоюзе, но была разрешена перецепка и перегрузка.

Нововведение Польши запрещает субъектам хозяйствования Евросоюза осуществлять перецепку белорусских и российских прицепов. Перегрузка товаров пока останется актуальной, но это более затратно по временным и финансовым критериям. Это отмечает Государственный таможенный комитет.

Как отметили в ГТК, «белорусская таможня продолжит принимать все меры для развития ВЭД, максимально возможного оформления транспорта, эффективного проведения таможенного контроля».

«Белоруснефть» закроет две АЗС рядом с границей Украины

Только до 1 июня работает автозаправочная станция РУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт» №28 в Новой Гуте. Такое решение принято предприятием ввиду убыточности объекта. Это же касается и АЗС №76 в Тереховке.

В связи с событиями в Украине грузовые и пассажирские перевозки на территорию соседнего государства прекращены. Это свело до минимума продажи на данных АЗС, объемы реализации сократились в десятки раз. Теперь ими пользуются только местные жители, современные станции стали убыточными. В связи с этим и было принято решение о консервации объектов.

Но местные жители заправиться смогут. Как пообещал директор РУП «Белоруснефть-Гомельнефтепродукт» Александр Федорович, по графику два раза в неделю здесь будет работать передвижная АЗС.

Персонал заправочных станций будет трудоустроен на АЗС в Гомеле.

Подешевеют кредиты

Все дело в снижении ставки рефинансирования с 10 до 9,75% с 31 мая. К слову, ставку рефинансирования в Беларуси в 2023 году пересматривают уже пятый раз, причем всегда в сторону уменьшения.

Таким образом, скорректируются проценты по кредитам с плавающей ставкой. Вероятно, будут изменения и по другим кредитам, но вряд ли удешевление составит больше четверти процентного пункта.

Вашему вниманию – наш недавний обзор по автокредитам.

День электротранспорта

На 9 июня анонсирован День электротранспорта. Мероприятие пройдет на площадке у Национальной библиотеки Беларуси.

«Минэнерго» анонсировало, что среди участников будут промышленные предприятия, научные организации, импортеры электромобилей. В их числе – BKM Holding, МАЗ, ПО «Белоруснефть», Национальная академия наук Беларуси, СЗАО «БЕЛДЖИ», ООО «МотоВелоЗавод», ООО «РЭНЕРА», ГПО «Белэнерго», компании Green cars, Electro-car, MultiMotors, E-power, Autocom, ассоциация перевозчиков и диспетчеров такси, каршеринговые компании и др.

«Минэнерго» в качестве анонса мероприятия даже сняло вальс электромобилей:

На выставке будет представлен легковой и грузовой электротранспорт, последние образцы отечественных электробусов, элементы компонентной базы для электромобилей. Посетители смогут увидеть популярные модели электрокаров, а также новинки авторынка, получить актуальную информацию по вопросам эксплуатации и техобслуживания электромобилей, узнать о развитии электрозарядных станций.

Организаторы – Министерство энергетики совместно с ПО «Белоруснефть» при поддержке Мингорисполкома.

Наш репортаж с мероприятия в прошлом году можно посмотреть по ссылке.

Есть тема для редакции? Стали очевидцем ДТП или интересной ситуации на дороге? Пишите на наш Viber +375 29 689 88 93 или в Telegram @abwochevidets

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!