Да здравствуют моноброви!
Если посмотреть на обновленный Y в профиль – кажется, будто не изменилось ничего. Обновление выдают только новые колесные диски. Но лучше бы они поменяли эти неудобные, на мой взгляд, дверные ручки.

Куда более очевидны изменения спереди: иная форма передней маски и новая светотехника с монобровью. В Tesla говорят, что дизайн оптики сделали в одном стиле с Cybertruck, но есть и альтернативное мнение (например, автора текста), что Juniper спереди стал похож на десятки китайских автомобилей.

Изменения также затронули капот и крылья. Субъективно, но спереди машина смотрится привлекательнее и агрессивнее, нежели «дорест». А еще производитель заявляет, что коэффициент лобового сопротивления у новой версии снизился с 0,23 до 0,22 Cd. Пользователь однозначно ощутит это в реальной эксплуатации (нет). Маркетологи такие маркетологи.

Монобровь появилась и сзади, а место под номерной знак переехало с крышки багажника на бампер. Пожалуй, корма Juniper – самая эффектная часть автомобиля.

Кстати, на крышке багажника можно заметить иероглифы. Да, новые Tesla Model Y Juniper привозят к нам из Китая, а выпускаются они в Шанхае. И если качество сборки американских Tesla давно стало притчей во языцах, то в «китаянке» придраться особо и не к чему. Зазоры ровные, мусора под лаком не видно, в салоне тоже все ок.

Отличия интерьера нового автомобиля от старого очевидны только знатокам Tesla, всем остальным нужно поставить две машины рядом. Убрали «дерево», добавили текстильную фактуру, изменили архитектуру пространства между передними сиденьями – теперь подстаканники можно закрыть.

Размер дисплея посередине остался прежним – 15,4 дюйма, но графика стала чуть лучше. В целом обновленный интерьер однозначно выглядит и приятнее, и дороже.

Хотя спорных решений в нем стало еще больше, чем было. Зеркала все так же настраиваются при помощи барабанчиков на руле через соответствующий пункт в настройках, как и положение рулевой колонки. «Дворники» тоже включаются через дисплей. А теперь еще и селектор ездовых режимов – это машинка-слайдер в левой части экрана: сдвинул вверх – Drive, вниз – задняя. Надо ли напоминать, что даже для открытия бардачка нужно лезть в меню?

К чему эта виртуализация элементарных функций – совершенно непонятно. Пока отрегулировал руль – проклял тех, кто это придумал. Так и хочется с характерным жестом Хаби Лейма показать инженерам Tesla обычную рулевую колонку с обычным физическим фиксатором, положение которой меняется за пару секунд.

В задней части салона самое очевидное изменение – это появившийся там 8-дюймовый дисплей для управления климат-контролем и обогревами. На этом же экране можно посмотреть видео, но сложно сказать, насколько удобно в дороге постоянно смотреть вниз и в сторону.

Размер багажника на первый взгляд никак не изменился. Багажный отсек по-прежнему довольно просторный и вместительный, но лишенный шторки. Зато в новой модификации появился электропривод складывания и раскладывания заднего ряда. В прежней версии были только клавиши, роняющие спинки, поднимать их обратно нужно было вручную.
Передний багажник также никуда не делся, но пользоваться им постоянно вряд ли кто-то будет. Скорее, там будут ездить вещи, которые нужны изредка или зарядные кабели.

Дружелюбность к водителю возросла
Чтобы попасть внутрь Model Y Juniper, нужно проделать все те же привычные теславодам действа с прикладыванием ключ-карты к стойке, а чтобы поехать – карточку необходимо положить около телефона. И это называется бесключевой доступ.

В плане посадки, кажется, не изменилось ничего: найти оптимальное положение за рулем не составляет труда, а кресло вполне комфортное и имеет массу регулировок, включая возможность изменения угла наклона и положения поясничного упора. Кстати, в рестайлинге появилась вентиляция сидений.

Еще одно полезное обновление – добавилась передняя камера, которой раньше не было.
К нам на тест попала машина в версии Long Range+ с полным приводом. Совокупная мощность пары электромоторов составляет 450 л.с., а емкость батареи – 78,4 кВт•ч. Запас хода проверим при более подходящей возможности, а пока скажем о самом главном: Model 3 Juniper, в сравнении с предшественницей, стала дружелюбнее по отношению к водителю.

В свое время самое яркое впечатление в «доресте» оставил излишне острый для гражданской машины руль. На трассе она не давала расслабиться ни на секунду, чутко реагируя на малейшие отклонения баранки. Руль перенастроили, изменили передаточное число рейки – от упора до упора теперь 2,4 оборота вместо двух – стало намного комфортнее, а управляемость в целом от этого не пострадала.

В Tesla также утверждают, что в новой версии «Игрека» возросла плавность хода. Специально проехали на старой и новой машине по одному и тому же маршруту – существенной разницы не уловили. Что однозначно изменилось – это звуковое сопровождение преодолеваемых подвеской неровностей – исчезли постукивания сзади.

Придраться к удобству управления тягой тяжело было в любой модели Tesla. И Model Y Juniper не исключение: как нажал – так поехал, всегда получаешь столько, сколько ожидаешь. При этом на «Теслах» еще и не составляет труда ездить в одну педаль.
Вердикт
Надо признать, что исходная Tesla Model Y, продажи которой начались в 2019 году, слегка устарела. И рестайлинг пошел модели на пользу. Это касается как экстерьера, так и интерьера. Визуально обновленный «Игрек» стал солиднее, современнее, агрессивнее, внутри же он воспринимается более дорогим, чем предшественник. Автомобилю перенастроили рулевое управление – теперь оно не будет напрягать на трассе своей излишней чувствительностью. В свою очередь подвеска больше не громыхает на ямах, что тоже повышает уровень воспринимаемого качества. Но при этом Tesla остается сама собой: избыточная цифровизация элементарных вещей лично меня в ней попросту раздражает.
Редакция благодарит автосалон GreenCars за предоставленные для теста автомобили.
Объявления о продаже Tesla Model Y
Показать еще
Tesla Model Y I, 2023

Tesla Model Y I, 2023

Tesla Model Y I, 2020

Tesla Model Y I, 2020
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт














heapby
31 июля 9:46
"Чтобы попасть внутрь Model Y Juniper, нужно проделать все те же привычные теславодам действа с прикладыванием ключ-карты к стойке, а чтобы поехать – карточку необходимо положить около телефона. И это называется бесключевой доступ."
Это конечно дикость. Но насколько знаю, можно купить ключ обычный за 30 у.е.,привязать его к Тесле, и из кармана его уже не нужно будет доставать. Плюс ещё к телефону можно машину подвязать.
Забавно другое, что с машинами полностью повторяется история как с телефонами. Тесла, это айфон в мире машин, и китайцы так и наровят скопировать оттуда какие-то решения, при том странные тоже. Как прикладывание этой карты, чтобы попасть в машину, или поставить экран большой посередине, и больше ничего, или воткнуть эти же неудобные ручки. По итогу мы можем видеть разнообразных китайцев, которые в той или иной степени похожи на Теслу. Но Тесла при этом все равно ценится и на вторичке, а китайцы - нет.
1256
31 июля 10:22
heapby
Если вспомнить, как Юра продавал Теслу - очень цениться))
Это сомнительная мода, имидж среди определённого круга людей(который всё уже), не обращая внимания на реальные удобства и потребности.