Как мы уже сообщали, электробус МАЗ-271E01 был создан на базе дизельного «перронника» МАЗ-271, выпуск которого Минский автозавод начал в 2020 году.

Фото Евгения Буюкли / fotobus.msk.ru

Внешних различий между электрической и дизельной версиями нет (если не считать нанесенных к выставке надписей на бортах). Электробус имеет такие же габаритные размеры (длина – 14.480 мм, ширина – 3190 мм, высота – 3250 мм) и такую же компоновку салона.

Внутри может быть установлено от 8 до 14 сидений, общая пассажировместимость новинки – 90-100 человек.

Электробус МАЗ-271E01 оснащен тяговым электродвигателем EV105 мощностью 180 кВт (примерно 245 л.с.), который передает крутящий момент через коробку передач на передний ведущий мост с управляемыми колесами (модель HDZ 237).

Емкость накопителей энергии (применена литий-фосфатная аккумуляторная батарея) варьируется от 126 до 270 кВт·ч. На одной зарядке электробус может проезжать до 80 км (не будем забывать, что работать ему предстоит в аэропорту). Для зарядки используется передвижное зарядное устройство для электромобилей.

Новейший белорусский электробус вызвал большой интерес у властей Санкт-Петербурга. Уже решено, что после выставки МАЗ-271E01 отправится на эксплуатационные испытания в аэропорт Пулково.

Директор по транспорту и эксплуатации аэродрома «Пулково» Олег Мадуров в кабине электробуса

Компания «Воздушные ворота Северной Столицы», управляющая этим аэропортом, планирует в перспективе обновить парк перронной техники. Вполне возможно, именно за счет электробусов белорусского производства.

«Пулково активно запускает проекты, которые обеспечивают технологическую независимость аэропорта. Электробус – это экологичный и инновационный транспорт, который отвечает высоким стандартам качества нашей компании, – отметил генеральный директор компании «Воздушные ворота Северной Столицы» Леонид Сергеев. – Электробус МАЗ-271E01 низкозольный, что повышает доступность для маломобильных пассажиров. Он оснащен шестью дверями, системами кондиционирования и «книлинга» (опускания пола). Модель позволяет обеспечить максимальную вместимость пассажиров».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!