Во время Олимпиады водители на "чужих", то есть зарегистрированных за пределами Краснодарского края, машинах смогут подобраться к столице Игр не более чем на 98 км. На таком расстоянии от Сочи расположен поселок Магри, где на посту ГИБДД планируется на время соревнований организовать специальный кордон и перехватывающие парковки. Соответствующее заявление сделал генеральный директор "Транспортной дирекции Олимпийских игр" Андрей Жуков, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Предусмотрены особые ограничения для грузового транспорта: даже с краснодарскими "номерами" в "олимпийской зоне" он сможет находиться только с 23.00 до 06.00. 

Предполагается, что болельщики будут активно пользоваться общественным транспортом, который "скорее всего" будет бесплатным. По крайней мере, Жуков озвучил такую перспективу для "электропоездов" и городского транспорта, работающего на "маршрутах к олимпийским объектам".

Также Жуков поделился планами создать на ряде дорог специальные "олимпийские полосы", по которым сможет передвигаться "аккредитованный" (обслуживающий участников и высокопоставленных гостей игр) и общественный транспорт. По словам чиновника, в региональное законодательство будут внесены немалые (от 5 до 10 тысяч рублей) штрафы за несанкционированный въезд на такую полосу. А штраф за нарушение правил парковки поднимут на "столичный" уровень: вместо 1500 рублей придется заплатить 3 тысячи, как в Москве и Петербурге.

www.vesti.ru

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!