Китайский портал Autohome.com выяснил, что модификация с бензиновой турбо-«четверкой» прошла сертификацию по экостандарту China VI B, препятствий для возобновления продаж нет. Изменения характеристик и индексов не ожидается: базовый «Гелик» будет называться G 350, двигатель станет развивать 258 л.с. и 370 Н·м крутящего момента, полный привод и понижающая передача сохранятся.

Китайские журналисты напомнили, что Mercedes-Benz G 350 прекратили продавать в апреле прошлого года, на момент окончания продаж такой внедорожник стоил 1.468.000 юаней (примерно $208.000). В настоящий момент цены на восьмицилиндровый G 500 стартуют с 1.892.000 юаней (почти $268.000).

Нет сомнений, что внедорожник 2023 модельного года подорожает, но 4-цилиндровая версия все равно будет примерно на 20% дешевле 8-цилиндровой. Вдобавок, покупатели 2,0-литровых «Геликов» смогут сэкономить на налогах.

Что касается оснащения, то значительного упрощения не ожидается: исчезнут некоторые «внедорожные» режимы, станет меньше диапазон регулировок подвески, уберут системы автономного вождения и вентиляцию сидений второго ряда.

За пределы Китая малолитражные Mercedes-Benz G-Class поставлять не планируют. В остальном мире развивать линейку немцы намерены за счет электрических версий – на подходе Mercedes-Benz EQG с четырехмоторной системой, эффективной тяговой батареей и невиданными ранее функциями.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!