Новый MINI Cooper завершает производство этой модели с ДВС в Великобритании, и BMW Group надеется, что растопит сердца поклонников малолитражки. Как сообщается, все три британских предприятия баварской группы будут задействованы в выпуске новой модели. Предприятие в Суиндоне штампует кузова и узлы для сборки, а высокоэффективные трех- и четырехцилиндровые двигатели выпустят на заводе в Хэмс-Холле в Северном Йоркшире. Сборка автомобилей будет происходить в Оксфорде.

С момента запуска популярной модели в 2001 году в Великобритании было произведено более 4,4 миллиона автомобилей MINI, включая 150 000 моделей MINI Electric, выпущенных в период с 2019 по 2023 год.

BMW Group готовится к выпуску двух новых электрических моделей MINI начиная с 2026 года. Инвестиционный проект, который направлен на модернизацию производства для выпуска «электричек», обойдется группе почти в $4 млрд.

Новый MINI Cooper станет третьим членом современного поколения MINI, присоединившись к Cooper Electric и Countryman. Автомобиль поступит на рынок в двух вариантах: MINI Cooper C и MINI Cooper S с улучшенными характеристиками.

Дизайн обновленного MINI соответствует всем традициям этого узнаваемого автомобиля, а в интерьере царит минимализм. Салон построен на трех элементах: революционном круглом OLED-дисплее, новом рулевом колесе Vescin и рычаге переключения передач.

MINI Cooper будет стоить от $28,7 тыс., первые поставки ожидаются уже этой весной.

Источник: BMW Group

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!