Претендент спокойнее всех
Ярослав Гавриков – вот имя, которое войдет в историю этого Betera чемпионата Беларуси по дрифту. Его главное качество – пуленепробиваемое спокойствие. Пилот лидирует в таблице перед финалом, у него впереди решающие заезды. Казалось бы, нервы должны шалить и быть натянутыми. Что делает Ярослав? Улыбается, шутит и как ни в чем не бывало фотографируется со всеми фанатами, которые подходят к нему.
И даже не забывает расписаться на плакате поклонника! Кстати, Betera на финальном этапе устроила много активностей. Можно было нарисовать плакат в поддержку команды, пройти квест по площадке, собрать мозаику, сфотографироваться вместе с Beteratruck, потусоваться под диджей-сет, поймать остатки солнца и поваляться в шезлонге, а еще…
Выиграть гриль! Именно так повезло Валерии, которая забрала с собой увесистый подарок от Betera. Алексей и Елена также уехали домой с призами – им тоже повезло в розыгрыше, который проводили перед топ-4.
К слову, весь сезон по 50 копеек с каждого проданного билета отправлялись на благотворительность. По итогам инициативы Betera Zooticket компания отправит средства на закупку 600 килограммов корма для животных. Помощь получат приют Dalai Lapa, а также подопечные «ЗООшанса». Эта поддержка станет итогом совместных усилий любителей дрифта и компании в деле заботы о животных.
Показать характер
Вернемся к заездам. На квалификацию заявилось 35 пилотов, что лишь подчеркивало высокий статус финала Betera чемпионата Беларуси. Однако в парные заезды проходили 24 пилота, и в числе тех, кто остался за бортом, оказался Евгений Милинчук. Вот что пилот рассказал в воскресенье:

«Мы делали мою Е46 весь день, понимали, что именно сломалось. Однако времени на устранение этой неполадки уже не было. Решили ехать на Е92, хотя я на ней в Раубичах даже не тренировался. Проехал первый круг, вроде бы собрал все «клипы». Не знаю, к судьями вопросы или к кому-то еще, но баллов дали откровенно мало. Мы просто не ожидали такой маленькой оценки!
Дальше у меня на втором заезде в квале каким-то чудодейственным образом отключилась масса прямо на разгоне. Соответственно, второй попытки нет. А в третьей попытке лег мотор – как результат, квалу я не прошел.
Нужно ли было делать ставку на одну машину? Конкретно на этом этапе ставка была на Е46. Мне больше нравится, как она едет, я в нее больше вкатан. Но мы просто не успели ее починить. А если бы не было Е92, то и квалификацию даже не на чем было бы выехать. Конечно, можно было бы сказать, что мы гонимся за двумя зайцами, но по факту-то нет. Вторая машина – это неплохо.
Поэтому на этом этапе, конечно, будем поддерживать Ярика! Что будет, если он сегодня станет чемпионом? Что значит «если» – он обязательно им станет!» – верил Женя.
В целом у этой веры и надежды были свои веские основания. Перед финальным этапом Ярослав Гавриков набрал 300 очков за три этапа Betera чемпионата Беларуси по дрифту, в то время как его главные преследователи 230 и 213. В квалификации Ярослав подтвердил чемпионские намерения, заняв третью строчку с 93 баллами, а в первых раундах парных заездов буквально не замечал своих соперников.

А вот у его сокомандника Владимира Еремина в парных заездах стала чудить машина – технический вид спорта! Дошло до того, что в нижней сетке Вова из-за этого даже зацепил горку. Все, финиш?

Как бы не так! Пускай в этом сезоне Еремин не борется за высокие места, но свой характер на финише сезона он показал отменно. На побитой машине он доработал заезд до конца на максимуме, выбрасывая из-под колес огромные облака дыма! Жаль, что это не позволило пройти дальше.
Кстати, перед стартом под лобовым стеклом автомобиля Вовы был замечен плакат «Борода, не ломайся!». Сглазили?

«Это не пожелание и не сглаз, это аксиома сезона, – рассуждает Владимир. – Вообще по непонятным причинам в машине ломается то, что раньше не ломалось. Ставим все более хорошие и дорогие запчасти, но они все равно подводят. Тут уже шутят, что мы поломали все BMW-шные коробки передач, на разборках цены на них растут, и BMW-исты плачут.

Если серьезно, то у меня план такой: одну из своих дрифт-машин я продам по себестоимости. Скорее всего, оставлю Е46, она моя one love. Соберу еще одну Е46, но в универсале на моторе LS. Так что все свои ожидания от этого года перенесу на следующий.
Как мы подружились с Ярославом Гавриковым в этом сезоне? Ну, на первом этапе еще притирались друг к другу, а потом все стало нормально. Мы общаемся, болеем за него. Иногда он даже по-дружески подкалывает меня и Женю: «Вы опять все сломали, ну сколько можно? Пацаны, помогите, я один уже не справляюсь!» Просто у нас сезон не задался, такое бывает».
«Ярослав – это мой кумир!»
Гонщица команды Betera Кристина Мойсюк к концу сезона окончательно переквалифицировалась в менеджеры. Свою «единичку» BMW E82 с мотором B58 она покажет уже в следующем сезоне. А пока ее задача – поддерживать парней, помогать им и набираться опыта:
«С одной стороны, мой сезон получился, как в детстве: все играют, а тебя к ним не пускают, – шутит Кристина. – Но, с другой стороны, есть команда. Ты переживаешь, пытаешься помочь, расстраиваешься, если кто-то сломался. И победы тоже в радость!
Ярослав – мой кумир в этом сезоне. Он очень спокойный пилот, я просто завидую его выдержке. Даже если что-то не получается, не сказать, что ему все равно. Видно, что он разочарован и расстроен, но он держит себя в руках, относится к этому профессионально: мол, «я знаю, почему так произошло, поэтому работаем дальше».

Подсказывал ли он мне какие-то дрифтерские фишки? Конечно! Я пытаюсь общаться с ним как можно чаще, поскольку он очень открытый человек. У него классный Instagram, там все в полном доступе. Не секрет, что у него очень большой накат и стабильная техника. У него нет такого: приехал, сломался, уехал.
Его накат становится только больше, он хорошо чувствует машину. Ярослав приезжает после заезда и четко понимает, что нужно поменять – пару, передаточное число, развал или что-то еще. Он знает, что ему надо, а это тоже экономит время. В дрифте не бывает, чтобы новички секрет какой-то узнали и выстрелили, это что-то на уровне сказок».
«Мы всегда ехали на все бабки»
Тем временем Ярослав в сетке парных заездов успел заставить своих поклонников понервничать, когда упал в нижнюю сетку. Однако с таким же невозмутимым спокойствием вернулся из нее и пробился в топ-4. Преследователи пилота команды Betera просто потерялись в дыму!

Таким образом, уже перед топ-4 весь стадион в Раубичах узнал имя чемпиона Беларуси по дрифту – 2025. Это пилот команды Betera Ярослав Гавриков, и в том числе в его честь перед решающими заездами погасили освещение на всем стадионе, болельщики зажгли сотни фонариков в смартфонах, а организаторы устроили салют. Встречайте – это новый чемпион Беларуси по дрифту!
Тем не менее в комментарии перед топ-4 Ярослав сдерживал радость. Мол, чемпионство – это хорошо, но он сейчас в финале и намерен побороться за призовые места.

Так и получилось – в решающих заездах он смог завершить сезон красиво, забравшись на третью ступеньку подиума. Как оказалось, финальный проезд дался Ярославу буквально на морально-волевых качествах:
– Выступать три сезона подряд – это тяжело, кондиция под конец года никакая. В моменте прогрева перед заездом за третье место поймал себя на мысли, что я уже вообще не понимаю, что происходит, и не соображаю, что мне надо делать. Уже не хочется, но надо!
– Сегодняшний этап отличался от предыдущих? Сказывалось ли давление в чемпионской гонке?
– В целом мы считаем баллы, которые зарабатываем. Мы понимали: чтобы выиграть, надо высоко отквалиться. Третье место – это окей. Еще нужно было два раза выиграть в сетке виннеров, тогда мы набираем то количество баллов, с которым нас ни при каком раскладе никто не догонит.
В общем-то мы так и доехали, два раза выиграли. Наверное, самый валидольный заезд на сегодня был с Антоном Поздняковым. Но мы сделали то, что надо было, и доехали за своим чемпионством. Пойдем сейчас забирать свой кубок!

– Какое место среди ваших достижений займет титул в Betera чемпионате Беларуси?
– Я не могу их расставить по местам, все чемпионаты разные: разная техника, разные погодные условия и, что самое главное, разная шина.
Я считаю, что для нас на только что построенной машине и держаковой шине, других трассах и так далее определенно самый сильный результат – это четыре «тумбы» Betera чемпионата Беларуси и титул соответственно. Но, конечно же, мы не можем исключать силовой чемпионат Sochi Drift Challenge, где до самого последнего топ-4 было непонятно, кто станет чемпионом. Там мы тоже ехали на все бабки. В общем-то, как и всегда.

– Первый сезон вместе с Betera и сразу чемпионство – это что-то невероятное…
– Мы планировали ехать точно в топ. То, что мы приехали сюда с результатами, техникой и опытом, не могло, как мне кажется, не сказаться на общих результатах в этом сезоне. Конечно, мы все хотим побеждать, но при этом стараемся получать от дрифта эмоции без заморочек в стиле «мы должны победить любой ценой, а если мы не выиграли, то это провал».
Что дальше? Отдыхать. Чувствуется, что это конец сезона, чувствуется накопленная усталость. Поэтому пока план такой – просто перезагрузиться и прийти в форму.

До встречи в новом сезоне!
Фантастический финал и фантастическое достижение – это первый сезон для российского пилота Ярослава Гаврикова в Беларуси и для команды Betera, и такой союз сразу привел к победе. Ждем новых титулов в следующем чемпионате!
*На правах рекламы
Объявления о продаже Toyota
Показать еще
Toyota Land Cruiser 200 Series, 2011

Toyota Yaris II Рестайлинг, 2011

Toyota Prius III (XW30), 2009







































