В этой истории водитель хотел немного схитрить при провозе ноутбука, но в итоге все закончилось судом. Подробности дела сообщает Брестский областной суд.

Итак, год назад, 4 апреля 2022 года, водитель Mercedes-Benz, житель Кобрина, вез из Польши через пункт пропуска «Варшавский мост» ноутбук Lenovo Legion 5 15АСН6Н. Для пересечения границы он выбрал «зеленый коридор». Между тем ноутбук был новым, его нужно было декларировать, но водитель решил выдать его за «бэушный» нехитрым способом.

Таможенники решили осмотреть ноутбук и заметили, что признаков износа тот не имеет. Однако на корпусе имеются «кустарные (не заводские) наклейки с идентификационными маркировочными данными от иного ноутбука и иные, не предусмотренные заводом-изготовителем». То есть таможня посчитала, что мужчина вез ноутбук «с сокрытием от таможенного контроля с приданием вида другого товара». Стоимость ноутбука оценили в 3699 польских злотых, что составляло на тот момент 808,21 евро.

В итоге водителя Mercedes-Benz ждали неприятности и затяжные суды. Ноутбук изъяли. Дело было направлено в суд Московского района Бреста. И 9 ноября 2022 года мужчина был признан виновным в перемещении товара, подлежащего таможенному декларированию, через границу с сокрытием от таможенного контроля с приданием одному товару вида другого товара (ч.2 ст.15.1 КоАП РБ). По этой статье предусмотрен штраф до 30 базовых с конфискацией товара или без.

Как считает суд, «пересечение автомобилем Mercedes-Benz линии входа (въезда) в «зеленый коридор» cогласно п.3 ст.257 Таможенного кодекса ЕАЭС является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию»...

В итоге прошло несколько судов, мужчина не соглашался с решением в отношении него Брестской таможни, а потом был не согласен оплачивать экспертизу. Да, важный момент: была назначена таможенная экспертиза ноутбука, ее проводило одно из местных унитарных предприятий. Эксперт пришел к выводу, что признаки износа ноутбука отсутствуют. Между тем стоимость таможенной экспертизы составила 594 рубля. Мужчине было направлено уведомление о необходимости возмещения этой суммы, однако эти деньги он не заплатил.

Тогда УП, проводившее экспертизу, направило свой иск в суд. 10 февраля суд Кобринского района постановил взыскать с мужчины эти деньги, но он подал апелляцию. Доводы он приводил следующие.

Указал, что таможенный орган во исполнение ст.335 и 389 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТмК ЕАЭС) обязан уведомить проверяемое лицо о принятом решении о назначении экспертизы не позднее дня, следующего за днем принятия решения о назначении таможенной экспертизы, путем вручения (направления) ему копии решения о назначении таможенной экспертизы. Однако данные требования таможенным органом якобы не исполнены, а судом не проверены, решение о назначении таможенной экспертизы и доказательства направления ему уведомления материалы дела не содержат. Эти факты свидетельствуют о нарушении его законных прав и интересов.

Однако суд признал требования о взыскании с ответчика в пользу таможенного органа расходов за проведение таможенной экспертизы обоснованными: свое место жительства мужчина указал в материалах дела об административном правонарушении и предоставил сотруднику таможни 5 апреля 2022 года.

17 апреля судебная коллегия по гражданским делам Брестского областного суда постановила решение суда Кобринского района оставить без изменения, а апелляционную жалобу жителя Кобрина – без изменения, ему придется заплатить за таможенную экспертизу 594 рубля.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!