Требование было вынесено после проведенного расследования, которое началось в сентябре 2010 года. Причиной стала заявка от некоммерческой организации "Центр автомобильной безопасности" (CAS). В документе говорилось, что у машин Jeep Grand Cherokee, выпущенных в 1994-2004 гг., пластиковый бензобак выступает из-под заднего бампера, у него отсутствует достаточная защита. Из-за этого при ударах сзади возникает вероятность утечки топлива и возгорания автомобиля.

Впоследствии по этому же поводу к расследованию были добавлены внедорожники Jeep Cherokee и Liberty, выпущенные с 1993 года и с 2002-го по 2007-й соответственно.

В письме NHTSA к Chrysler с требованием устранить дефекты в автомобилях говорится о многочисленных случаях гибели людей по причине возгорания после удара сзади.

В своем ответном обращении производитель заявил, что не согласен с заключениями специалистов организации и не собирается объявлять отзыв. «Упомянутые машины безопасны и не имеют дефектов. Мы считаем, что результаты расследования основаны на незавершенных и некорректных анализах инцидентов. Однако мы согласны продолжать сотрудничать с агентством, чтобы в дальнейшем разрешить все разногласия», – говорится в сообщении.

www.motor.ru

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!