Технология была представлена на Международном симпозиуме по смешанной и дополненной реальности, прошедшем в октябре этого года. По словам разработчиков, новая система будет полезна в ситуациях, когда едущий впереди грузовик или автобус блокирует обзор, не позволяя понять, что происходит на дороге, и выбрать момент для обгона.

Для работы новинка, получившая название See-Through System («Система сквозного видения»), использует специальные видеокамеры, которые записывают происходящее на дороге и передают информацию машине, едущей следом.

Картинка с помощью технологии беспроводной связи на короткие расстояния DSRC транслируется на лобовое стекло автомобиля. На данный момент изображение передается с задержкой 200 миллисекунд. Из-за этого при учете одинаковой скорости движения обеих машин (например, 90 км/ч) встречный автомобиль будет казаться на десять метров дальше, чем в реальности.

В ближайшее время португальские ученые намерены усовершенствовать свою систему. О перспективах ее появления на серийных автомобилях пока не сообщается.

www.lenta.ru

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!