Этой опцией активно пользуются путешественники в Ошмянском районе. При подъезде к погранпереходу порой может сложиться впечатление, что все "фанатеют" от велосипедов, ведь байки пристегнуты буквально к каждому столбу и ограждению, заняты все места, где можно зацепить замок.

А причина этого явления проста: те люди, которые часто ездят в Литву, оставляют велосипеды у границы, чтобы не везти их домой, ведь все равно через пару дней они понадобятся здесь для очередной поездки. И нередко двухколесный транспорт крадут. Причем делают это не столько для долговременного присвоения имущества, а сколько для точно такого же быстрого пересечения границы. Об этом явлении сообщает УВД Гродненской области.

"Злоумышленники отстегивают чужие велосипеды и едут за границу: иногда возвращают обратно, а иногда бросают там. Причем бывают случаи, что владельцы велосипедов самостоятельно находят свой транспорт в Литве у ближайшего дерева. Другие же потерпевшие обращаются за помощью в милицию. К примеру, трое жителей Ошмянского и Сморгонского районов не обнаружили свои байки, поэтому пришли в Ошмянский РОВД. Сотрудники уголовного розыска установили, что забирал их для недолгих поездок в соседнюю страну 31-летний житель Могилева.

В отношении мужчины Ошмянским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье "Кража", – рассказывают в Гродненском УВД.

Милиция настоятельно рекомендует владельцам велосипедов бережнее относиться к своему имуществу и не превращать приграничную территорию в свалку двухколесного транспорта, ведь это способствует совершению преступлений.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!