По состоянию на 9 апреля хозяйствам отгружены 852 трактора различных модификаций, из них 318 энергонасыщенных, которые наиболее востребованы в период весенних полевых работ. 290 единиц энергонасыщенных тракторов - это модели трактора "Беларус-3022ДЦ.1" и "Беларус-3022.1".

Со всеми регионами согласована номенклатура техники. В частности, планируется поставить 542 трактора модели "Беларус-1221В.2", 120 - "Беларус-2022.3", 1 тыс. - "Беларус -3022ДЦ.1" и "Беларус-3022.1". 1120 из них являются энергонасыщенными. Приобретение высокопроизводительных машин позволяет хозяйствам провести полевые работы в оптимальные агрономические сроки.

Всего сельским хозяйствам Беларуси в 2009 году будут поставлены 1662 трактора различных моделей Минского тракторного завода и 1065 грузовых автомобилей МАЗ, предназначенных для работы в АПК. Общий объем закупок сельхозтехники отечественного производства в 2009 году по республике составит Br3,5 трлн.

С Минским тракторным заводом достигнута договоренность, что основная часть энергонасыщенной техники будет поставлена к посевной. Поставки осуществляются через организации РО "Белагросервис" на условиях долгосрочной аренды. Второй год хозяйства приобретают технику с правом выкупа в течение 7,5 лет вместо пяти. За счет средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития и республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей снижается и стоимость машин.

Минским автомобильным заводом уже отгружено 679 машин из планируемых на год 1065 единиц. Это машины, предназначенные для работы в АПК, - с высокими бортами и кузовами, способными принять необходимое количество сельскохозяйственных грузов: удобрений, сыпучих материалов, корнеплодов. Модели изготавливаются по типу автопоездов. Будут поставлены тягачи и другие бортовые автопоезда. С Минским автозаводом достигнута договоренность о том, что до конца второго квартала основной объем поставок большегрузных автомобилей будет завершен.

БЕЛТА

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!