Виктор Хренин проинспектировал ход подготовки команды, которая представит Беларусь на "Армейских международных играх – 2022" в конкурсе "Танковый биатлон". Затем министр обороны ознакомился с танком Т-72БМ2, созданным белорусскими специалистами на 140-м ремонтном заводе (Борисов). После чего лучшие танкисты страны обкатали новинку на трассе, специально подготовленной для тренировки танковых экипажей.

Эта машина представляет собой глубокую модернизацию основного танка Т-72Б в соответствии с требованиями, предъявляемыми к средствам вооруженного противоборства в XXI веке. Заказчиком опытно-конструкторской работы выступило бронетанковое управление Министерства обороны. В рамках ОКР в сжатые сроки была разработана рабочая конструкторская документация, изготовлен опытный образец. С середины июля начались предварительные испытания модернизированного танка на одном из полигонов военного ведомства.

"Перед нами стояла задача к лету сделать новый и современный танк. И, как мы убедились сегодня воочию, эта цель достигнута, – заявил журналистам министр обороны Виктор Хренин. – Т-72БМ2 полностью отвечает заявленным требованиям и уже проходит ряд испытаний, после которых будет принято решение на серийное производство и постановку данных машин в войска. Самое главное, что это наш танк, сделанный руками наших людей со 140-го ремонтного завода. Основные требования к новой машине – эффективность, мощность, устойчивость, защищенность и удобство. Новый танк в полной мере соответствует этим критериям".

Характеристики нового танка пока держатся в секрете, но можем предположить, что он получился еще более совершенным, чем предыдущая разработка специалистов ОАО "140-й ремонтный завод" – танк Т-72БМЭ. Эта машина создавалась как экспортный продукт. Она демонстрировалась на выставках MILEX 2019 и MILEX 2021 в Минске.

При разработке танка Т-72БМЭ были использованы последние достижения в области создания систем управления огнем, наблюдения, защиты от современных средств поражения.

Основная суть модернизации танка до уровня Т-72БМЭ состояла в установке нового прицельного комплекса с тепловизионным прицелом, усилении броневой защиты путем эффективного сочетания монолитной и комбинированной бронезащиты с дополнительной установкой динамической защиты и противокумулятивных экранов, увеличении подвижности за счет установки более мощного двигателя В-84МС (840 л.с.), а также автономности при ведении засадных и оборонительных действий за счет использования встроенного автономного дизельного источника питания мощностью 7 кВт.

На Т-72БМЭ установлена комплексная система управления ЭССА-72У, включающая многоканальный тепловизионный прицел, баллистический вычислитель, телевизионные индикаторы и прицел-дублер командира танка, что обеспечивает эффективное поражение объектов противника на максимальных дальностях в любых погодных условиях днем и ночью. Т-72БМЭ оснащен комплектом датчиков (датчик ветра, положения пушки, атмосферного давления, температуры воздуха, крена и тангажа), что позволило существенно снизить время наведения на цель, повысить точность стрельбы с места и в движении. На Т-72БМЭ обеспечена возможность ведения огня из штатной пушки 2А46 всеми типами 125-мм выстрелов, включая современные танковые управляемые снаряды.

Кроме того, Т-72БМЭ оборудован цифровой УКВ-радиостанцией последнего поколения БАРРЕТТ-2082+, современным тепловизионным или инфракрасным прибором механика-водителя, комплектом динамической защиты типа "Контакт-1" и системой 902Б "Туча" с восемью пусковыми установками.

Судя по первым фотографиям новейшего Т-72БМ2, белорусские оружейники применили на нем динамическую защиту другого типа. Очевидно, имеются и иные важные отличия.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!