УАЗ, но не для нас

Для начала мы открыли тот сайт, на котором свой Chrysler нашел герой нашей публикации. На момент написания данного материала площадка предлагала всего четыре позиции, в том числе УАЗ-39094, выпущенный в 2012 году, с заявленным пробегом всего 18.000 км. Как выяснилось, он уже продан. Просили за машину 17.800 рублей.

Единственной легковушкой на этой площадке был Samand LX 2009 года. Заявленный пробег 12-летнего авто всего 60.000 км. Просят за белорусско-иранский автомобиль 8400 рублей.

Кому пожарную, кому траншейную?

Дальше идем на сайт РУП "Белспецконтракт". Здесь продается множество различной техники, принадлежавшей Вооруженным силам, Следственному комитету, МЧС и т.д. Кстати, в продаже можно найти сразу несколько Samand. Заявленный износ у них, как правило, составляет 90%, пробеги – 150.000-250.000 км. Цены в районе 2000-3000 рублей.

Автомобили в "гражданской" расцветке, какие-либо спецсредства не устанавливались, поэтому для последующей регистрации дополнительные вложения, вероятнее всего, не потребуются.

Есть в продаже и более интересные экземпляры. Например, за 4850 руб. любой желающий может приобрести пожарный ЗИЛ-130, выпущенный в 1981 году, износ – 90%. Несмотря на солидный возраст, пробег у "пожарки" всего 16.052 км. Пожарных машин в продаже немало, можно выбирать на любой вкус и кошелек. К примеру, за 6800 руб. продается сразу несколько пожарных ЗИЛов 2001 г.в.

Спешим огорчить тех, кто в детстве мечтал работать на "большой красной машине" и сейчас задумался о покупке такой. Спецтехника продается без большей части оборудования, поэтому поиграть в спасателей у вас не выйдет. Перед продажей с машины снимут все спецсигналы и опознавательные знаки.

Еще один необычный экземпляр в списке – траншейная машина 1989 года. Износ составляет всего 55%, просят за такую технику почти 32.000 рублей. Захотели купить, чтобы перерыть себе весь участок? Для начала стоит внимательно ознакомиться с правилами приобретения и осмотра. Техника находится на закрытых территориях, доступ возможен только после согласования.

Цены есть, но стартовые

Еще одна площадка, где можно найти транспорт, ранее стоявший на балансе госорганизаций и не только, – "БелЮрОбеспечение". Транспортные средства эта организация продает через аукцион, поэтому можно говорить лишь о начальных ценах на технику.

Пока же отметим, что на момент подготовки материала в графе "Государственное имущество" лотов не было, зато хватало предложений в колонке "Арестованное имущество". Это техника,  принадлежавшая госорганизациям-должникам. Также через этот аукцион продается имущество организаций-банкротов и транспорт от частных лиц.

Среди достаточно редких предложений – Great Wall Pegasus 2006 года. Состояние оставляет желать лучшего, но и стартовая цена невысокая – 2030 рублей. В графе "Должник" значится ОАО "Мядельское агропромэнерго". 

В описании к лоту отмечено следующее: "Комплектность, работоспособность ДВС, узлов и агрегатов не проверялась. При инструментальном контроле, диагностике, разборке возможно выявление скрытых дефектов”. Для получения более подробной информации о лоте рекомендуется звонить по телефонам, указанным в графе "Осмотр объекта".

В открытом доступе на сайте хранится история торгов с июля 2018 года. Найти ее можно на вкладке "Завершенные". Но главное – внимательно читать описания к лотам, чтобы не нарваться на "сюрприз".

 

Наш вердикт

Среди имущества, которое когда-то принадлежало государству либо стало принадлежать ему в результате ареста, можно найти интересные и даже эксклюзивные варианты. Желающие иметь что-то не из гражданского оборота тоже смогут найти себе "игрушку" на подобных ресурсах. Жаль только поисковый интерфейс некоторых из них оставляет желать лучшего. 

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!