Трудно устоять перед соблазном

Чтобы узнать, в каком состоянии находился автомобиль на момент продажи на аукционе, вам не придется тратить деньги или искать специалиста. Достаточно ввести VIN в поисковик. 

В результате вы получите несколько ссылок на сайты, где хранятся фото и прочая информация о запрашиваемом авто. Благодаря такому нехитрому, а главное – бесплатному способу можно не только увидеть, какие были повреждения, но и узнать актуальный пробег на момент продажи, а также точную дату выпуска автомобиля. Как показывает практика, даже несмотря на то, что проверить историю авто из США не так уж сложно, некоторые продавцы все равно не отказывают себе в удовольствии отмотать пробег. 

Всего несколько минут поиска – и мы сталкиваемся с тем, что у двух из шести проверенных нами Ford Fusion, выставленных на продажу на одном популярном сайте, пробег оказался скрученным.

Выяснилось, что у Fusion 2018 г.в. с заявленным пробегом 87.120 км (около 54.133 миль) пробег на момент продажи в США составлял 116.401 милю (около 187.329 км.) Таким образом, машину "омолодили" сразу на 100.000 км!

Другой Ford Fusion, который продают с заявленным пробегом 79.800 км (49.585 миль), еще в середине лета 2019 года имел на одометре 59.136 миль (95.170 км). Сколько точно пробега было скручено в данном авто, остается только гадать. Мы лишь видим, что спустя более чем два с половиной года после продажи в США пробег автомобиля не только не увеличился, но и стал на 15 тыс. км меньше.

Еще одна популярная форма введения покупателя в заблуждение – указание года выпуска автомобиля на год моложе, чем есть на самом деле. Продавец второго Fusion как раз это и сделал. В объявлении указан 2017 г.в., но если внимательно присмотреться к табличке с VIN, то на ней видно, что автомобиль произведен в четвертом месяце 2016 года. Для справки: при таможенном оформлении и постановке на учет в ГАИ сотрудники ориентируются именно на дату выпуска, а не на дату первой регистрации.

Добавим, что продавцы могут умышленно допускать ошибки в VIN, причем как при подаче объявления, так, например, и при личной переписке. Естественно, в случае получения неправильного номера кузова вам не удастся узнать корректную информацию об автомобиле. 

История на новый лад

Наконец, самый интересный метод, на который идут продавцы, – очистка истории автомобиля в интернете. Сразу отметим, что удовольствие это не из дешевых, поэтому пользуются им в основном продавцы дорогих автомобилей. Найти людей, способных удалить информацию из свободного доступа, несложно. Достаточно ввести в поисковике "очистка истории авто из сша", и на экране мгновенно появится россыпь сайтов с подобными услугами.

Компаний, промышляющих этим, хватает, чаще всего номера телефонов начинаются на +38, что говорит об украинском происхождении. Но предприниматели-белорусы тоже есть. Работают официально, оформлены как ИП. Процесс очистки начинается после заключения договора на оказание информационных услуг и 100-процентной предоплаты. Они обещают удалить историю за 2-4 рабочих дня, но предупреждают, что в отдельных случаях процесс может затянуться до двух недель. Цена "очистки" зависит от того, на каком количестве ресурсов хранится информация о конкретном авто. 

Чтобы понять, как может отличаться цена, мы запросили рассчитать услугу на примере двух авто. Итого: за один вариант получилось 457$, за второй – 657$.

Во время разговора у нас уточняли, на каком рынке будет продаваться автомобиль. Появление такого вопроса обосновали тем, что в Беларуси больше пользуются Google, в то время как в России – Яндекс. Но на всякий случай обещали очистку везде.

Если продавец авто из США воспользовался услугой очистки истории в интернете, это еще не означает, что никакой информации об автомобиле не найти. Имея номер кузова, можно купить платный отчет Carfax. Это поможет узнать историю обслуживания, реальной пробег и не является ли ваш автомобиль "утопленником".

А вот в оценке повреждений от Carfax пользы мало. В отчете будет лишь информация о том, какая часть автомобиля получила повреждение. Никаких подробностей, тем более фото, такой отчет не содержит. Помимо этого, в отчетах встречаются ошибки, когда указано, что повреждена левая часть авто, а на самом деле правая. Отметка Total loss vehicle тоже ни о чем не говорит, ведь ее в США часто получают автомобили даже с самыми незначительными повреждениями. 

Наш вердикт

Несмотря на то что для большой части проверенных автомобилей факты корректировки пробега не подтверждались, а повреждения нередко были весьма незначительными, риск нарваться на продавца, который хочет вас обмануть, все равно велик. Поэтому мы советуем не вестись на низкую цену и обязательно проверять историю автомобиля в интернете. Если же продавец отказывается предоставить VIN, лучше воздержаться от покупки такого авто. Стоит понимать, что если продавец пошел на хитрость, потратив при этом около 500$ на очистку истории, то ему наверняка было что скрывать.

Машины под заказ в базе объявлений Автобизнеса

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!