«У китайцев just business»
– Что такого особенного и интересного в китайском рынке?
– Сейчас очень популярен сегмент автомобилей европейских брендов, которые производятся в Китае. В первую очередь за счет внутренних систем ценообразования получается выгодно.

Если говорить про объем моторов, то всё по классике – это «проходные» полтора литра. При этом у Китая довольно большие ввозные таможенные пошлины на автомобили. Если мы возьмем, допустим, универсал Audi A4 B9, который экспортируется в Китай из Европы, то он будет на порядок дороже, чем его китайский аналог. В случае с такими автомобилями проще пригонять напрямую из Европы, чем смотреть машины в Китае. Крюк через Грузию уже не кажется такой плохой идеей, выйдет плюс-минус похожая стоимость. Плюс в Китае почти нет дизелей, в отличие от Европы.
В Китае выгодно покупать автомобили средней ценовой категории. Допустим, Volkswagen Arteon, Golf, T-Roc и прочие.
– Китайцы – люди своеобразные. Как с ними работается?
– Стоит понимать, что если ты не китаец, если там нет своего человека, то с ними будет проблематично взаимодействовать. Могут быть вопросы, могут пригнать не то – потом будешь сидеть и думать, как все это решить. Скажем так, они себя ставят выше, чем остальных.

При этом у них нет каких-то предрассудков из-за того, что ты белорус, как это бывает во время сделок с европейцами. У китайцев just business, сугубо рыночные отношения.
– С платежами за границу сейчас бывают проблемы – это заметно по сделкам с авто из Кореи или Европы. А что с Китаем?
– Тут проблем нет: оплата идет через банк в большинстве своем напрямую в Китай. Главное правильно посчитать курс и быть готовым к тому, что завтра он может быть другим: стоимость машины или возрастет, или снизится.
Если считать до СВХ, то доставка потянет примерно на 5,5–6 тысяч долларов. Сложности возникают только из-за каких-то американских машин, собираемых в Китае, того же Buick. Могут не выпускать или не впускать такие автомобили, к этому нужно быть готовым.

Наш рекорд в прошлом году – машина приехала из Китая на СВХ за пять дней. Но сейчас зима, автовозы едут через Казахстан. Очереди на границе с ним огромные, плюс заметает степь, автовозы могут просто стоять и ждать, пока почистят дороги. Машины приезжают примерно за полтора-два месяца.
«Однажды нашли Geely Monjaro с отмотанным пробегом»
– Много разговоров ходит о том, как разные части Китая отличаются друг от друга. Есть ли разница в автомобильных предпочтениях и том, в каком состоянии приезжают машины?
– Да, я слышал об этом, но конкретно мы на регион внимания не обращаем, ищем по всему Китаю. Разве что стараемся находить автомобили в тех городах, которые ближе к границе с Казахстаном, – так проще и дешевле.

Вообще многие поначалу ругали китайцев, что в их автомобилях нет тех же подогревов и обогревов, например. На самом деле там всего хватает, просто нужно поискать.
– Можно ли самому присмотреть машину из Китая? Какие сайты с объявлениями там есть?
– Да, китайские сайты есть в открытом доступе. Один из самых крупных – это che168.com. Придется привыкнуть, полазать с переводчиком, но потом все становится просто и понятно.

– Как проверяют машины в Китае?
– Китай в целом пристально следит за автомобилями, которые выставляют на продажу. Все заносится в базы. Однажды мы столкнулись с «мотанкой» – это был Geely Monjaro. Пробег отматывался с 90 тысяч на 60 тысяч километров. Но к чести китайцев, это указывалось в отчете, поэтому от такого автомобиля мы отказались.
Важный момент, что автомобили из Китая не приезжают «битками». Если машина была в очень серьезном ДТП с нарушением геометрии, ее Китай просто не выпустит за пределы страны. Да, может быть перекрашено крыло или другой элемент, но прямо «в узел» машина не приедет.

Но китайцы те еще «колхозники»: тонировка, нелепый тюнинг, как будто все это наклеено абы как прямо на парковке. Этого бояться не стоит, но нужно быть готовым, что могут быть различные сюрпризы.
– Где искать эти самые отчеты?
– В Китае многое завязано на WeChat, их мессенджере. Многие функции прямо в нем заложены. Белорусам они, к сожалению, недоступны. Поэтому важно иметь человека на месте, который проверит автомобиль, передаст отчет и более точную стоимость доставки исходя от месторасположения автомобиля.
Если автомобиль интересен, тогда китайцы делают более комплексный и подробный отчет. Например, мы пригоняли Golf VIII, так в отчете было указано, какое состояние антифриза, тормозной жидкости и так далее. Да, такое встречается не везде, но это легко можно запросить.
– Известно, что из Европы пригоняют машины с большими пробегами. А что в Китае?
– Китай – довольно загруженная страна, особенно большие города, очень развит общественный транспорт. Поэтому если человек работает или проживает где-то в центре, автомобиль ему практически не нужен, пробеги минимальные. При этом китайцы уже достигли такого уровня жизни, что могут себе позволить менять автомобиль каждые 2–3 года. Насчет обслуживания можно быть спокойным: автомобили на гарантии и в официальных сервисах. Только в каких-то самых бедных провинциях машины будут «крутить» сами или у «левых» мастеров.

Если смотреть пробеги на тех же Volkswagen из Китая, то можно сильно удивиться: 30 тысяч, 50 тысяч, 72 тысячи… Максимум, который мы находили, – это 160 тысяч километров на 5-летнем Geely Tugella. Но это нужно было постараться, чтобы найти такой пробег.
«Семиместный Chevrolet Orlando становится в $15–16 тысяч»
– Гибриды или «электрички» из Китая тянут?
– Сегодня очень популярны гибриды и ДВС. С «электричками» сложнее, потому что много кто после закрытия границ с Европой кинулся в Китай, взял кучу денег в долг и просто заморозил средства в электромобилях. Их навезли очень много, предложение превысило спрос. Зачастую электромобили в Беларуси отдают по себестоимости или даже чуть ниже. Поэтому как-то с ними конкурировать очень сложно. К тому же появились «официалы» и компании по электромобилям, которые занимаются конкретными брендами, – покупателю проще пойти к ним, чем связываться с пригоном.
Но, кстати, LiXiang все равно много кто заказывает. Когда был последний раз на СВХ, то Li стояли буквально через машину.
– Хорошо, а какие модели с ДВС заказывают чаще всего?
– Все зависит от бюджета. В последние несколько месяцев очень часто спрашивают семиместные кроссоверы, тот же Monjaro приезжает с хорошим зазором. Если это переднеприводная версия в около базовой комплектации с пробегом около 50 тысяч километров, то приедет с разницей до $7 тысяч от нашей – 23–24 тысячи с учетом растаможки. Ее нужно поискать, но найти реально. Если смотреть более «жирный» Monjaro, то разница с «официальным», который продается у нас, заметно меньше. Тогда стоит обращать внимание на комплектацию.
Но семиместные автомобили реально интересуют людей. Из интересных вариантов, которые мы находили, – это Chevrolet Orlando. И вот он очень дешево в Беларусь приезжает, в районе $15–16 тысяч.

– Пригнать – это полдела. А как русифицировать меню и что с запчастями?
– С этим есть нюанс: по VIN-коду можно не найти запчасть на автомобиль из Китая просто потому, что в Беларуси нет таких баз. Но если, допустим, есть выход на VIN-код похожей машины, которая была куплена тут, то все без проблем будет находиться, запчасти в принципе одинаковые.
При этом в автомобилях европейских брендов из Китая предустановлен английский язык. Если человек знает «инглиш», то для него никакой сложности не будет. Тогда и лезть в прошивку нецелесообразно, если и так все понимаешь. Но если человек целенаправленно хочет русский язык в машине, тогда все перепрошивается, вопросов нет. Насколько знаю, тот же Volkswagen и русифицировать, и заодно слегка «чипануть» до 200–220 сил обойдется в районе $400.

– А если нужно русифицировать не «европейца» из Китая, а машину непосредственно китайского бренда?
– Это сложнее и более муторно, но запросов непосредственно на машины китайских брендов мало. Это связано с тем, что многие из них продаются у нас официально, есть выгодные предложения, кредиты и так далее. А менее популярные бренды люди боятся везти по причине отсутствия запчастей и понимания, как это вообще должно работать в плане сервисного обслуживания.
«Можно найти даже свежий VW Santana»
– У нас в комментариях иногда спрашивают, в чем отличия китайской сборки от европейской. Того же Volkswagen Golf, например.
– Нам самим было интересно, мы сами сравнивали. Взяли китайский Golf VIII R-Line, а к нему прибавили Golf в обычной комплектации и GTI, оба «европейцы». Отличий по качеству сборки вообще не было, только по мотору. На китайском варианте был двигатель 1.4 TSI, а у европейского варианта 1.5 TSI.

По деньгам, если взять именно Golf, то из Германии такой Golf стоил бы €23 тысячи с пробегом 60 тысяч километров. А тот, что приехал к нам, с пробегом 18,3 тысяч и за $22 500.
– Как понимаю, на Volkswagen из Китая у белорусов особенный спрос…
– Это народный автомобиль, он всем понятен, плюс в Китае несколько крупных СП с VW у FAW и SAIC. На второе место по популярности я бы поставил Audi, на третье – Mercedes. Смотрели как-то GLA, в Минске машина была дороже, а из Европы были варианты с пробегом за 200 тысяч километров и в абсолютно пустой комплектации. Из Китая же машина была в хорошей версии и с пробегом 37 тысяч километров.

– Короче говоря, весь пригон строится на машинах, которые в Китае и собираются.
– Именно так. При этом в Китае есть редкие варианты только для своего рынка. Например, Audi A8L Horch, аналог Mercedes-Maybach.

Но есть и забавные варианты. В Китае долгое время собирались Audi 100 и VW Santana, вплоть до середины 2000-х. Конечно, гнать их сюда вообще не резон, но оцените сам факт! Эти машины сейчас есть на китайской «вторичке». Самая дешевая Santana будет стоить в районе $2200, до СВХ она станет уже 7700, а ведь еще растаможка за 1,8-литровый мотор…

Но китайские базы хранят много таких приколов, которые могут сильно удивить белорусов.
Объявления о продаже Volkswagen Golf
Показать еще
Volkswagen Golf VI, 2010

Volkswagen Golf IV, 2000

Volkswagen Golf VII Рестайлинг, 2017

Volkswagen Golf VI, 2011
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт











Tormozilo
20 февр 2025 8:26
Не существует из Китая битков со смотанным пробегом?Вранье!Дельцы раскопали Copart и Mobile Чайна...автовозы уже в пути😁
D450G1W
20 февр 2025 9:58
Tormozilo
в Китае на битую машину - не дадут разрешение на вывоз. такой вот ньюанс.