Если вы пропустили или хотите освежить в памяти прошлые серии, вот ссылки: спустя год после покупки и спустя два года после покупки. На момент прошлой публикации на одометре автомобиля значились показания в 28 с мелочью тысяч км. Сегодня пробег приближается к 43 тысячам.

И сразу спойлер: опять ничего не сломалось. Но пришлось заниматься тормозами, в сильные морозы начали глючить замки задних дверей, а страховка КАСКО снова себя окупила.
Тормоза потребовали внимания
Начнем с тормозов. Буквально через две недели после прошлой публикации я услышал щелчки в моменты остановок на светофорах. Посмотрел на тормозные суппорты, и оказалось, что родные колодки-то заканчиваются. Привет дилеру, специалисты которого после ТО в сентябре 2024 года сказали, что колодкам осталось тысяч десять, а при ТО в марте 2025-го никто о них не напомнил.

Менять колодки у дилера было барством – комплект «ориги» на одну ось в тот момент стоил около 380 рублей – поэтому поехал на сервис к своим друзьям, тем более он недалеко от дома. И получил вопрос: диски меняем или точим? Дело в том, что изначально колодки неплотно прижимались к внешним краям дисков, из-за чего образовались бурты. Был выбран вариант точить – 29 тысяч км пробега – на этих дисках еще ездить и ездить.

Поиск колодок – отдельный квест. Textar, Ferodo, Remsa и прочие бренды, которые мне были понятны по европейским авто, для Geely отсутствуют как явление. А названия всего того, что присутствовало в каталогах, не говорило абсолютно ни о чем. За исключением разве что Patron. После дня чтения отзывов плюнул на всё это и попросил сотрудников сервиса заказать колодки на их усмотрение. В итоге приехало нечто под названием JD и задний комплект не подошел – видимо, он предназначался для рестайлинговых Emgrand и BELGEE S50 с суппортами APG, а на «доресте» применялись суппорты WBTL. Чтобы не ждать, просто сгонял на Некрасова и купил, что было – Nakayama.

Сразу предостерегу вас от покупки JD. Нет, эффективность тормозов заметно не изменилась. Но после ночной стоянки автомобиля ты чувствуешь себя водителем телеги – холодные тормоза издают трудновоспроизводимые звуки, лучше всего описываемые словом «кряхтят».

С приходом весны машина начала эпизодически без явной системности тормозить с легкой вибрацией, будто повело задние тормозные диски, кроме того, со стороны колодок снова появились щелчки. Была рекомендована чистка суппортов, которую провели во время технического обслуживания. Но это полностью не избавило от бессистемно появляющейся вибрации при торможении. Пока причина ее возникновения до конца не ясна. Так как на задних дисках присутствует большое количество полосок, которых практически не наблюдается на передних, есть версия, что дело в переносе фрикционного материала колодок на диски. Поскольку вибрация проходит после нескольких активных торможений, решено доездить текущий комплект колодок и поменять их вместе с дисками.
Морозы и замки
В 20-градусные морозы, случившиеся этой зимой, машина работала абсолютно нормально, даже «пипка» не примерзала. Да и стекла изнутри не обмерзали, хотя многие на это жалуются. Тут отмечу, что стекла надо регулярно мыть изнутри. Чем они чище – тем меньше запотевают, а в морозы, соответственно, не обмерзают.

Единственное, что начало глючить в сильные холода – замки задних дверей. Передние открывались всегда без проблем, задние – со второй-третьей, иногда четвертой попытки. В один морозный день задний левый замок вообще перестал открываться, сколько бы я ни запирал-отпирал автомобиль. Даже после поездки с прогревом салона. А мне как раз надо было посадить туда пассажира – справа ребенок в кресле. Открыл изнутри, посадил, по приезде нажал на кнопку закрывания машины и увидел, что зеркала не сложились – задний левый замок не закрылся. Повторил – заработало.
Но во время следующей поездки заднюю левую дверь снова пришлось открывать изнутри, после чего замок отказался закрываться с помощью электропривода. Размораживатель не помог – пришлось воспользоваться отверткой, чтобы закрыть замок вручную.

Уже потом отогрел автомобиль в теплом паркинге, смазал замки и почти забыл о проблеме: один раз Emgrand закрылся со второй попытки, а дальше всё работало нормально.
И раз уж упомянул зеркала, то нужно сказать, что их автоскладывание я не отключаю – в приводах предусмотрена защита по току. Если зеркало не может сложиться или разложиться – моторчик отключается. За эту зиму правое зеркало примерзло дважды после ледяных дождей. Соскреб лед, и всё заработало как надо.
КАСКО окупилось
Случившийся в июле прошлого года град наглядно продемонстрировал, для чего нужна страховка КАСКО. Правда, очереди на беспокрасочное удаление вмятин у дилера пришлось ждать три месяца, а сам ремонт затянулся на неделю. Итог – более 70 вмятин и счет страховой почти на 2500 рублей. Даже страшно представить, сколько будет стоить КАСКО на следующий год.

Моторный отсек за три года порядком испачкался.
А ведь случилось еще одно обращение – правда, за доплатой стоимости того, что по ОСАГО считается с учетом износа. Если весной 2024-го, выезжая из двора шинного центра, я сам ушатал передний бампер, то осенью 2025-го не по моей вине у Emgrand пострадал уже задний бампер. И, не поверите, случилось это на территории того же склада после сезонной «переобувки». Один из клиентов, разворачиваясь, въехал задом своей машины в мою. Составили европротокол и на том разошлись.

В конце декабря бампер вместе с усилителем были заменены. Заодно понял, что не зря не стал обращаться по гарантии из-за отслоений краски с бампера на стыке с крылом – сделали бы лишнюю работу и зря потратили время. Кстати, на замененных по страховке бамперах ничего не облезает.
Обновление колесных дисков по гарантии
Когда пригонял автомобиль на замену бампера, хотел заявить по гарантии один из колесных дисков, на котором появилось мутное пятно под лаком. Но мне предложили отъездить зиму – вдруг появятся дефекты на других дисках.

В итоге занялся этим вопросом в начале мая и действительно при осмотре обнаружился дефект еще на одном диске, пускай и не такой явный, как сзади слева. Заодно заявил и облезшие декоративные хромированные треугольники в бампере.

Далее поменять их за счет производителя уже не получилось бы – спустя три года на гарантии остаются только двигатель и трансмиссия. И диски, и декор были заменены на прошлой неделе.
В итоге в выходные мне пришлось отмывать два старых диска. Так как из-за их цвета колодочная пыль не бросается в глаза, полноценно с использованием очистителя и щетки я их ни разу за три года не мыл. Но после замены разница между новыми и старыми стала очевидной. Заодно отмыл битумные точки и металлические вкрапления с кузова, на которые тоже постоянно забивал.
Днище и торт «Наполеон»
А пока автомобиль висел на подъемнике дилерского сервиса, мы смогли осмотреть днище. Перемещаемся под машину.
Из-за отсутствия штатной защиты моторного отсека в Emgrand с вариатором всё находящееся в нем снизу подвержено активному намоканию и воздействию реагентов. Если в прошлом году мы видели ржавчину на подрамнике и рычагах, то теперь ее стало больше. Кроме того, коррозия появилась на поддонах двигателя и трансмиссии. Покупателям б/у Emgrand без заводской защиты не помешает озаботиться установкой сторонней, чтобы свести к минимуму попадание влаги в подкапотное пространство снизу.
Меньше всего ржавчины наблюдается в центре днища, наиболее плотно покрытой пластизолем. На открытом металле, в частности на порогах, проглядываются небольшие очаги, но они выглядят плюс-минус так же, как и год назад.

А вот ближе к задней части днища, где пластизоля практически нет, ржавчины стало немного больше: она видна вокруг технологических отверстий и на стыках листов металла. А самыми неприглядными по-прежнему выглядят места креплений задней балки, хотя и не сказать, что за год картина стала значительно более страшной.
Но самым страшным выглядит задний фланец выхлопной системы. Он похож на торт «Наполеон». Фланец соединяется болтами, но есть большие сомнения, что гайки удастся открутить.

А вот на внешних кузовных элементах, несмотря на наличие сколов и вздутий из-за замерзавшей в трещинах влаги, никаких намеков на коррозию не наблюдается.

В общем, вновь повторюсь уже для покупателей BELGEE S50: дополнительный антикор вашим автомобилям не помешает.
Расходы и вердикт
Всего за последний год на автомобиль было потрачено 5082 рубля. Из них на топливо ушло 3265 рублей, на сервис – 1817. Средний расход топлива – 8,68 литра на 100 км.
Такие расходы на обслуживание связаны, во-первых, с работами по тормозам, во-вторых, с проведением довольно дорогого ТО, на котором были заменены все технические жидкости, включая масло в вариаторе, а также свечи зажигания.

Сиденья за три года не промялись и не потрескались.
Спустя три года эксплуатации Geely Emgrand по-прежнему отлично справляется с задачей возить меня и мою семью, избавив от «головняка» в виде внезапных стуков, глюков и прочих присущих б/у автомобилям приколов.
Редакция благодарит автоцентр «ТОЧКА» за содействие в подготовке материала.
Объявления о продаже Geely Emgrand
Показать еще
Geely Emgrand I, 2019

Geely Emgrand II, 2023

Geely Emgrand II, 2024

Geely Emgrand II, 2023
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт






















begser73
27 мая 6:12
Коррозия на элементах подвески неприятно, но в целом не страшно. А вот на сварных швах уже звоночек. И дело не только в антикоре, тут вопрос глобальнее. Если принять за константу, что металл хороший (не факт), то сразу возникает вопрос к грунту. Он явно не справляется со своими задачами. Сюда же отнесу и повальное нанесение герметика поверх окрашенных швов. Это защита максимум на три года, сильно зависит от качества герметика, а потом он начинает растрескиваться и превращается в концентратор влаги как губка. Хотя бы лаком закрывали. По тормозам: биение при торможении запросто может быть и от колодок, лучше поменять или, как минимум, почистить прорезь на самой колодке, возможно её забило пылью и продуктами износа. На кузове появились вздутия? Опять отсыл к грунту, либо к подготовке. Причем я такое наблюдаю на годовалом Х50 у коллеги. В общем к процессу покраски есть вопросы. Не зря завод модернизирует линию. В скрытые полости не смотрели? Внутренности капота, дверей, порогов?
Евлампий
27 мая 9:42
begser73
При этом когда-то на машины ставили китайские запчасти в случае крайней нехватки денег или при продаже авто, а теперь берем за хорошие деньги целые китайские авто и радуемся этому не мало. Серьёзная трансформация понятий, однако. С учетом опыта модернизации отечественных предприятий разных отраслей экономики, с помощью китайских товарищей в том числе, модернизация цеха покраски на отечественном заводе легковых авто вызывает некоторые сомнения. Хотя, поживем - увидим. Главное, не терять надежду.